Huawei-6G.jpg

Huawei не теряет ни минуты. Сеть 5G еще находится на стадии внедрения, а и исследовательские мощности китайского производителя работают над следующей версией стандарта 6G.

Работа над стандартом 6G проводится в исследовательском центре Huawei в Оттаве. Столица Канады имеет здесь стратегическое значение. Канадское правительство еще не решило, разрешит ли оно использование оборудования Huawei при внедрении стандарта 5G. Возможно, проводя работы на канадской земле, Huawei закрепит свои позиции на следующем этапе эволюции мобильной телефонии.

Коммерческая реализация 5G займет не менее двух лет. Общедоступные сети 6G должны появится к 2030 году. А пока, в данный момент, Huawei находится в необычной ситуации. Правительство США объявило китайскому производителю торговую войну. Оборудование, необходимое для построения инфраструктуры Huawei 5G, занесено в черный список из-за боязни шпионажа. Блокировка была временно снята, чтобы разрешить использование сервисов Google на смартфонах компании с операционной системой Android, но ситуация все еще остается неопределенной.

Однако, Huawei уже показала, что не боится действовать самостоятельно. Она представила систему HarmonyOS для интеллектуальных устройств, работает над собственными картами, и теперь стало ясно, что она намерен доминировать в будущем телекоммуникаций.

Смотрите также