Core-i5-12600K.jpg

Первое гибридное поколение процессоров Blue должно появиться на рынке 4 ноября, и утечки показывают, что пока гигант из Санта-Клары готовит только одну модель в составе серии Core i5. Она, однако, обещает быть очень интересной, потому что утечки подтверждают очень высокую эффективность этого середнячка. Таким образом, этот процессор может стать самой яркой звездой во всем стартовом предложении.

Core i5-12600K, как и другие модели этого семейства, представляет собой гибридные процессоры, производимые с использованием литографии Intel 7 (ранее известной как 10-нм Enhanced SuperFin). Она оснащена 6 большими (производительными) ядрами Golden Cove и 4 маленькими (эффективными) ядрами Gracemont, всего 10 ядер и 16 потоков (только большие ядра поддерживают гиперпоточность).

Утечки показывают, что процессор должен иметь базовую частоту 2,8 и 3,7 ГГц (в зависимости от ядер), а в режиме ускорения он будет разгоняться до 3,6 и 4,9 ГГц с Alder Lake 1-2 ядрами Efficient и Performance соответственно. В программе CPU-Z процессор показал тактовую частоту ядер Performance в диапазоне от 4,5 ГГц до 4,7 ГГц. В одной из утечек процессор фактически достиг 4,9 ГГц на одном ядре, он был протестирован в CPU-Z 1.98. В этой версии программы улучшена поддержка процессоров Alder Lake.

Core-i5-12600K-2.jpg

Стоит отметить, что во всех трех тестах использовался другой набор памяти (OLOy, Corsair и TeamGroup), и все они работали со скоростью 4,8 ГТ / с. Процессор набрал от 760 до 773 баллов в одно поточном тесте и от 7156 до 7220 баллов в многопоточном тесте. Это лучше, чем у современных высокопроизводительных процессоров, таких как Core i9-11900K или Ryzen 7 5800X. Таким образом, похоже, что Intel Alder Lake действительно совершит большой скачок по сравнению с Rocket Lake, и если цены останутся такими же, как у предыдущего поколения, это также будет значительным увеличением количества ядер на доллар.

Все станет известно, 4 ноября, когда на рынке дебютируют первые 6 процессоров Intel 12-го поколения. Утечки еще не дали однозначного ответа, приведет ли Alder Lake также к повышению цен или Intel попытается бороться с серией Ryzen 5000, предлагая больше ядер по той же цене.

Смотрите также