AMD-Genoa-Bergamo.jpg

AMD обнародовала некоторые из своих планов на ближайшие годы и намеревается вывести на рынок мощные процессоры для рабочих станций и центров обработки данных. Самые большие чипы будут предлагать до 128 ядер.

Во время вчерашней презентации AMD представила свои планы развития процессоров Epyc четвертого поколения. Новые системы HPC предназначены для использования на предприятиях и в центрах обработки данных. Поэтому Meta (Facebook) присоединяется к группе клиентов Epyc, наряду с такими компаниями, как Microsoft (Azure), Amazon (AWS) и Alphabet (Google Cloud). Социальный гигант станет одной из первых компаний, воспользущихся преимуществами новых процессоров, которые, как ожидается, будут предлагать вдвое большую плотность и энергоэффективность с увеличением производительности в 1,25 раза.

Первая из анонсированных систем под кодовым названием «Genoa» была создана для требовательных вычислительных приложений общего назначения. Процессор Genoa будет иметь 96 ядер Zen 4 и будет производиться TSMC по 5-нм техпроцессу. Чип также будет поддерживать память DDR5 и PCIe 5.0. Задержки в цепочках поставок привели к тому, что запуск был перенесен с этого года на 2022 год. Лиза Су не назвала конкретной даты, однако, поскольку инженерные образцы уже отгружены, премьера очень близка.

Второй чип - «Bergamo» был создан с учетом центров обработки данных и облачных приложений. Процессор будет печататься TSMC по 5-нм техпроцессу, однако система получит специальную оптимизацию для облачных приложений. AMD реализует оптимизированную архитектуру Zen 4c, которая, хотя функционально такая же, как и Zen 4, но была переработана здесь для оптимизации иерархии кеша для обеспечения более высокой плотности ядра/потока. Bergamo предлагает до 128 ядер Zen 4 с поддержкой DDR5, PCIe 5.0, CXL 1.1, RAS и Infinity Guard. Лиза Су обещает прорыв в производительности сокетов уже в 2023 году, когда на рынок выйдет Bergamo.

Смотрите также