ОС-Harmony.jpg

На конференции разработчиков Huawei, наконец, решила представить свою новую операционную систему - Harmony OS. Слухи об этом программном обеспечении ходили в течение долгого времени, но они не были подтверждены.

Harmony OS - это не только китайский план действий в чрезвычайных ситуациях, но и совершенно новая система, разработанная для конкретных устройств. На данный момент владельцам смартфонов не нужно беспокоиться - Android остается выбором по умолчанию для Huawei.

Harmony OS была основана на тех же технологиях, что и система Fuchsia, разрабатываемая в настоящее время Google. Huawei утверждает, что использование микроядер позволяет гибко внедрять программное обеспечение на различном оборудовании, что повышает безопасность во всех сценариях.

Разработчики, которые хотят использовать Harmony OS, смогут использовать такие языки, как C, C ++, Java и Kotlin. Китайцы также должны предоставить пользователям специальный SDK для разработки программ для многих типов устройств: от смартфонов до умных часов и телевизоров. ОС Harmony не допускает root-доступ - как и любая другая система на основе Linux.

Harmony OS изначально была создана 2 года назад, в 2017 году. В 2019 году Huawei ускорила работу над своей системой. Версия под номером 3.0 должна появиться к 2021 году. Китайцы говорят, что они могут перейти с Android на Harmony за очень короткое время. Однако компания решила оставить зеленого робота на своих смартфонах. Тем не менее, Harmony OS представляет собой совершенно новое поколение программного обеспечения, которое будет только развиваться.

Смотрите также