Windows-10X.jpg

Windows 10X - это новейшая операционная система от Microsoft, разработана в основном для устройств нового поколения, которые получат два экрана и складные дисплеи. Хотя Windows 10X и была создана для инновационных приложений, однако новая ОС по-прежнему позволит запускать классические программы.

Windows 10X была представлена во время специальной конференции Microsoft, которая состоялась в Нью-Йорке. На том же мероприятии также можно было увидеть новые устройства из линейки Surface. Новая Windows появится на устройствах, которые будут только дебютировать на рынке.

Windows-10X2.jpg

Windows 10X предназначена для комфортной работы на двух экранах или их частях. Кроме того, она имеет переработанное меню «Пуск», которое обеспечивает быстрый доступ к недавно использованным приложениям и файлам. В этом отношении она ближе к тому, что мы знаем по смартфонам, а не по компьютерам с Windows 10.

Также известно, что Windows 10X обеспечит совместимость с классическими программами Win32. Тем не менее, они должны быть подписаны. Кроме того, их запуск должен осуществляться в контейнерах, то есть в слое, изолированном от остальной части системы, что улучшит безопасность и стабильность рабочей среды.

Мы увидим первые устройства с Windows 10X на рынке в следующем году. Одним из них будет ноутбук Surface Neo, представленный на этой же конференции. Также известно, что Lenovo и Dell тоже работают над подобными типами компьютеров.

Смотрите также