Gigabyte-GeForce-RTX-3060-Ti-Gaming-OC-Pro.jpg

MSI решила «урезать» одну из своих видеокарт из серии RTX 3060 Ti. Вариант Gaming OC Pro получил новую версию, которая меньше и короче ранее доступной модели. Очень вероятно, что эта операция будет иметь серьезные последствия для пользователей оборудования. К сожалению, можно ожидать, что они будут негативными.

Тема «прореживания» видеокарт не нова, ведь производители оптимизируют затраты таким образом уже давно. Недавно бал выпущена GeForce RTX 3060 Ti Ventus 2X V1, в которой используется радиатор меньшего размера, чем в исходной версии. Gigabyte следует по стопам MSI, представив карту GeForce RTX 3060 Ti Gaming OC Pro Rev.2. Производитель использовал тот же дизайн, что и в первой ревизии, но внес некоторые важные изменения.

Карты, существенно отличаются по размерам, потому что уменьшение высоты произошло за счет уменьшения радиатора. В доступной до сих пор версии он был достаточно прочным, что выражалось в неплохих рабочих параметрах. Они не были идеальными, но охлаждение было приличным. Сложно сказать, будет ли то же самое с новым кулером.

В связи с этим было также изменено расположение вилок питания. Раньше их выводили на задний край карты, теперь ближе к центру. Новая модель Pro на самом деле выглядит так же, как обычная и более дешевая GeForce RTX 3060 Ti Gaming OC. К сожалению, трудно ожидать снижения ее цены, даже если предположить, что ситуация на рынке GPU в ближайшее время улучшится. Таким образом, мы заплатим столько же за худший продукт по сравнению с первой моделью.

Смотрите также