Ryzen-Zen-4-Zen-5-Zen-6.jpg

Новейшие процессоры AMD Zen 3 значительно улучшили производительность и энергоэффективность. И как известно, производитель не намерен останавливаться на достигнутом и уже работает над моделями следующих поколений. Чего нам ждать?

В ходе прошедшей конференции AMD не раскрыла новых подробностей о процессорах следующего поколения, но интересная информация появилась в ходе Q&A сессии с журналистами.

Лиза Су подтвердила, что команда инженеров уже работает над архитектурами Zen 4 и Zen 5, а из предыдущей информации известно, что системы будут производиться по 5-нанометровому процессу, что должно способствовать дальнейшему повышению эффективности и энергоэффективности.

За кулисами говорят о серьезных изменениях в настольных моделях (Ryzen 6000) - производитель представит поддержку памяти DDR5, а также новый сокет AM5.

В ходе сессии также был задан вопрос об ограничении ядер в отдельных сегментах процессоров (на данный момент производитель предлагает максимум 8 ядер в мобильном сегменте, 16 ядер в настольном сегменте и 64 ядра в профессиональном сегменте).

По словам главы AMD, такого лимита нет. Это может означать, что следующие поколения процессоров будут предлагать больше ядер, что приведет к значительному повышению производительности в многопоточных приложениях. Однако, когда это произойдет, неизвестно.

В настоящее время AMD фокусируется на устройствах поколения Zen 3 - на рынке дебютировали настольные модели Ryzen 5000 и мобильные Ryzen 5000U/5000H, а в ближайшее время будут добавлены серверные системы Epyc 7003.

Однако, придется немного подождать следующего поколения процессоров — согласно текущим планам, премьера моделей Zen 4 была намечена на 2022 год. Модели Zen 5 в планы не входили, и поэтому ждать их раньше 2023 года не стоит.

Смотрите также