SSD-Gigabyte-Aorus-Gen4-7000sg.jpg

Компания Gigabyte не особо ассоциируется с SSD-дисками, но ее последнее предложение может это изменить — производитель представил модели SSD Aorus Gen4 7000s, которые являются одними из самых эффективных конструкций, доступных на рынке.

В новую серию входят модели емкостью 1 ТБ и 2 ТБ. Естественно, использовались и более новые компоненты — на борту установлен контроллер Phison PS5018-E18 и микросхемы памяти 3D TLC NAND (на этот раз производитель сосредоточился на более быстрых системах, достигающих 1200 МТ/с вместо 800 МТ/с). Все это поддерживается буфером из оперативной памяти DDR4.

Спецификация должна обеспечить очень хорошую производительность - в более емкой версии последовательные передачи достигают 7000 МБ/с при чтении и 6850 МБ/с при записи, а количество случайных операций достигает 650 000 IOPS при чтении и 700 000 IOPS при записи. Менее емкая версия предлагает худшие параметры записи, но все же мы имеем дело с одним из самых эффективных носителей M.2 PCIe 4.0 x4.

Не забыто и правильное охлаждение компонентов. В стандартной версии используется алюминиевый радиатор с задней панелью — элемент предотвращает перегрев носителя и при этом настолько компактен, что не должен мешать другим компонентам.

SSD-Gigabyte-Aorus-Gen4-7000s.jpg

Также известно, что в планах производителя модели с большим радиатором, обеспечивающим более низкие температуры компонентов. Используемая конструкция намного больше, поэтому ее нельзя будет установить в слот непосредственно под картой расширения.

SSD-Gigabyte-Aorus-Gen4-7000s3.jpg

Диски SSD Aorus Gen4 7000s удивляют своей производительностью, но их успех также будет зависеть от цены (на данный момент пока нет подробностей о доступности). Производитель предоставляет на накопители 5-летнюю гарантию, которая ограничена коэффициентом TBW (однако он намного ниже, чем у SSD предыдущей серии Aorus Gen4).

Смотрите также