ASUS-Z590.jpg

Все больше и больше появляется новых процессоров Intel, а вместе с ними и материнских плат новой серии 500. Если вы ждете новые платы, то есть хорошие новости — похоже, ASUS готовит несколько интересных моделей.

В сеть просочились фотографии материнских плат ASUS Z590, которые будут работать с процессорами Intel Rocket Lake. Новые модели отличаются обновленным дизайном и улучшенным функционалом (включая поддержку PCI-Express 4.0 и поддержку USB 3.2 Gen2x2).

Также стоит обратить внимание на подсистему питания — производитель использовал более мощную секцию, что может быть актуально при разгоне блоков с разблокированным множителем.

ROG Maximus XIII Extreme Glacial - это топовая модель от производителя, которая должна заинтересовать самых требовательных игроков и энтузиастов. На плате установлен водоблок разработки EK Water Blocks - элемент отводит тепло от процессора, силовой части и чипсета.

Новый Maximus Extreme относится к дизайну E-ATX - среди прочих доступны два слота PCI-Express x16 (x16/x8), три слота M.2 и дополнительный слот DIMM.2. Стыки на краю платы повернуты на 90 градусов.

ROG-Maximus-XIII-Extreme-Glacial-ASUS-Z590.jpg

Ниже в иерархии находится ROG Maximus XIII Hero, который претерпел небольшое обновление по сравнению с предыдущей моделью Hero. Плата выполнена в мрачном стиле. Также заслуживают внимания эффективные и обширные радиаторы.

Что касается разъемов, есть три слота PCI-Express x16 (x16/x8/x4), три слота M.2 и шесть слотов SATA. Дополнительным плюсом является наличие беспроводной сетевой карты Wi-Fi (на задней панели есть разъемы для подключения антенн).

ROG-Maximus-XIII-Hero-ASUS-Z590-2.jpg

TUF Gaming Z590-PLUS WIFI - это предложение для игроков с менее толстым кошельком. Как и в предыдущих моделях серии TUF, производитель сделал ставку на темные цвета. Также заслуживают внимания расширенные радиаторы.

На плате есть два слота PCI-Express x16 (x16 / x4) и x1, три слота M.2 и четыре порта SATA. Версия с WIFI note предлагает беспроводную сетевую карту 802.11ax.

TUF-Gaming-Z590-PLUS-WIFI-ASUS-Z590-3.jpg

Наконец, «народная» модель ASUS Prime Z590-A. На этот раз мы имеем дело с черным и серебристым цветами. Несмотря на нижний сегмент, производитель постарался поставить радиаторы большего размера.

Есть три разъема PCI-Expess x16 (x16 / x4 / x4), три разъема M.2 (два из них оснащены радиатором) и шесть разъемов SATA.

ASUS-Prime-Z590-A-ASUS-Z590-4.jpg

По неофициальной информации, новые материнские платы будут официально представлены уже на этой неделе.

Смотрите также