Ryzen-4000-Renoir-rostcen.jpg

Серия Ryzen 4000 (Renoir) использует совершенно новый дизайн, который сочетает в себе ядра Zen 2 и графику Vega, так же для производства устройств был использован 7-нанометровый технологический процесс. На практике мы получили отличные процессоры, которые подняли планку с точки зрения производительности и энергоэффективности.

Эффект, вероятно, удивил даже AMD - появление мобильного Ryzen 4000 потрясло рынок ноутбуков. У нас есть очень хорошие модели для повседневного использования (например, Acer Swift 3), а также интересные дизайны для игроков (например, ASUS TUF Gaming A15)

Процессоры AMD были положительно восприняты покупателями, что выразилось в повышенном интересе к устройствам. Оказывается, это также вызвало проблемы с доступностью систем — это подтверждается заявлением компании XMG, которая продает конфигурируемые ноутбуки на рынок Германии.

По данным немецкой компании, ведущие производители увидели огромный потенциал в новых процессорах AMD и разместили крупные заказы на устройства. Проблема, однако, заключается в том, что они отрезали мелких производителей от поставок микросхем. Поставки для производителя ноутбуков XMG были перенесены с середины августа на конец сентября, и немецкая компания выясняет, как побудить покупателей выбирать другие модели (предлагается даже бесплатное изменение конфигурации с более дорогим процессором Intel).

Получается, что ситуация не очень лицеприятная, потому что проблемы с доступностью, как ожидается, усугубятся в текущем квартале. AMD подтвердила, что нехватка процессоров Ryzen 4000 «Renoir» встречается у всех производителей и что это не получится быстро исправить (AMD переводит производство процессоров на TSMC, которая теперь также производит чипы для других крупных клиентов). Это также объясняет задержку выпуска процессоров Ryzen 4000G для настольных компьютеров, которые фактически основаны на том же ядре.

Низкое предложение и высокий спрос. Эффект легко предсказать — задержки в выполнении заказов, проблемы с доступностью ноутбуков и даже повышение цен на оборудование. Если вы планируете купить новый ноутбук с Ryzen, стоит набраться терпения и подготовиться к большим расходам. Некоторые потенциальные клиенты, вероятно, не будут испытывать особого терпения и выберут модель с процессором Intel.

Смотрите также