Compal-intproc.jpg

Недавние премьеры процессоров Intel не произвели особого впечатления. Однако стало известно, что производитель не намерен останавливаться на достигнутом и работает над несколькими новыми поколениями процессоров.

Что мы можем ожидать? Производитель довольно неохотно раскрывает подробности о будущих процессорах, но нашлось много интересной информации в отчете Compal (одного из крупнейших производителей компонентов для ноутбуков).

Стало известно, что в начале сентября производитель планирует представить низковольтные процессоры Tiger Lake-U, которые будут использоваться в компактных ноутбуках (например, новый Acer Swift 5).

Агрегаты дышат глотком свежего воздуха в мобильном сегменте. Здесь производитель представит ядра на основе микроархитектуры Willow Cove, графику поколения Xe и контроллеры памяти LPDDR5. Так же для производства систем будет использован усовершенствованный технологический процесс длиной 10 нм.

Если вы ждете новых моделей для более эффективных ноутбуков, вам придется набраться терпения. Согласно информации Compal, в конце года мы увидим премьеру систем Rocket Lake-H, которая фактически станет лишь обновлением нынешних моделей Comet Lake-H среднего размера. Они станут последними моделями такого типа в 14-нанометровой литографии.

Премьера новых систем - Tiger Lake в версии H ожидается только в первом квартале 2021. Устройства будут предлагать 8 ядер Willow Cove и графику Xe, но будут иметь старый контроллер оперативной памяти DDR4.

Однако это не единственная премьера, потому что в 2021 году также состоится дебют систем Alder Lake-H. Compal не раскрывает технические детали устройств, но предыдущие утечки указывают на гибридную конструкцию процессоров (сочетание более эффективных и более слабых ядер). Конечно, 10-нанометровый технологический процесс будет использоваться для производства систем.

Смотрите также