Intel-Xeon-Scalable-Cooper-Lake.jpg

Компания Intel представила новую серию серверных процессоров Xeon Scalable из семейства Cooper Lake. Это семейство систем, предназначенных для работы в системах с 4 или 8 сокетами, то есть на самых сложных корпоративных платформах. Синие говорят, что благодаря внесенным изменениям и улучшениям их системы идеально адаптированы к вычислениям, связанным с искусственным интеллектом и машинным обучением.

Процессоры Intel Xeon Scalable 3-го поколения — это микросхемы, оснащенные максимум 28 ядрами и 56 потоками, изготовленные по 14 нм процессу. Производитель оснастил их шестиканальными контроллерами памяти с поддержкой модулей DDR4-2933 или DDR4-3200 с коррекцией EEC. Intel увеличила максимальный объем памяти на сокет до 4,5 ТБ, причем эта емкость зарезервирована только для отдельных устройств, включая флагман Xeon Platinum 8380HL.

Во многих отношениях процессоры явно отличаются друг от друга, поэтому они адаптированы к конкретным нагрузкам. Например, технология Intel Deep Learning Boost доступна для трех чипов, один из которых дополнительно подготовлен для работы с выводом SI. Все эти модели используют совершенно новые инструкции bloat16 и VNNI. Три других процессора оснащены технологией Intel Speed Select, которая позволяет устанавливать более высокие тактовые частоты для некоторых ядер и более низкие тактовые частоты для других.

Процессоры предлагают максимум 48 линий PCIe 3.0 и до шести линий Intel UPI, что приводит к увеличению пропускной способности связи между процессором, что так необходимо в задачах, связанных с вычислениями AI. С выпуском Xeon Scalable третьего поколения синие также решили предоставить технологию PFR для защиты прошивки платформы и решение под названием Intel Security Essentials и Intel Security Libraries для центра обработки данных, позволяющих создать безопасное аппаратное облако с поддержкой. Стоит также упомянуть о наличии технологии Intel QuickAssist, доступной в некоторых наборах микросхем C620A используемой для ускорения сжатия и криптографических вычислений.

Смотрите также