Qualcomm-Snapdragon-690.jpg

Qualcomm анонсировала свою первую мобильную систему из серии Snapdragon 600 с поддержкой подключения 5G. Snapdragon 690 был создан на основе 8-нм технологического процесса и является преемником Snapdragon 675.

Новый SoC был соединен с модемом X51, и с его помощью американский производитель хочет популяризировать подключение 5G, предлагая свою поддержку более дешевых смартфонов, доступных по всему миру. HMD, LG, Motorola, Sharp, TCL и Wingtech скоро представят первые устройства на базе этого чипсета.

Snapdragon 690 будет поддерживать диапазоны SA, NSA и 5G, но только с частотой менее 6 ГГц. В этом случае Qualcomm решила не предоставлять поддержку mmWave, которая доступна в процессорах серий 700 и 800, таких, как Snapdragon 865 и Snapdragon 765G.

С точки зрения производительности, Qualcomm обещает на 20% более быстрый процессор (восемь ядер Kryo 560) и до 60% более эффективную графику (Adreno 619L) по сравнению с Snapdragon 675.

Поддержка 5G - не единственная новинка в этом SoC. Snapdragon 690 также получил возможность записывать видео 4K со скоростью 30 кадров в секунду с поддержкой HDR, и делать фотографии с разрешением до 192 МП. Производителя также соблазняет новым оптимизированным кодированием видео, которое должно обеспечить более плавное восприятие при просмотре видео более высокого качества даже при более слабом соединении за счет улучшения элементов движения на экране.

Можно также ожидать, что смартфоны, оснащенные этим процессором, получат экраны с более высокой частотой обновления, поскольку Snapdragon 690 может обрабатывать даже 120 Гц дисплеи с разрешением Full HD +. Появилась также технология быстрой зарядки Quick Charge 4+, а также поддержка Wi-Fi 6 в системе FastConnect 6200 от Qualcomm.

Snapdragon 690 также представляет пятое поколение технологии искусственного интеллекта ARCSOFT, один из компонентов которого называется Hexagon Tensor Accelerator (HTA), и он нужен, чтобы фильтры, примененные в режиме реального времени к Snapchat, выглядели лучше.

Также в ARCSOFT появилась новая функция сглаживания переходов между различными широкоугольными камерами и телеобъективами. Первые доступные смартфоны с чипом Snapdragon 690 появятся во второй половине этого года. Однако пока не известно, произойдет это летом или, может быть, только осенью.

Смотрите также