AMD-Ryzen-C7.jpg

Похоже, что после огромного успеха процессоров Ryzen - как для настольных компьютеров, так и для встраиваемых систем и ноутбуков - AMD хочет использовать свой ведущий бренд в других секторах. На этот раз речь идет о системе Ryzen C7, которая пойдет на смартфоны и планшеты.

Twitter начал распространять слайд со спецификацией, замеченной порталом TechSpot, который считает его подлинным. По общему признанию, материал действительно выглядит очень надежным. Конечно, как и положено оборудованию для смартфонов, речь идет не о компоновке в программной модели x86, а о Arm. Использование бренда Ryzen - это просто ссылка на несомненно успешную линейку компьютерных процессоров, хотя мы можем найти некоторое родство.

SoC имеет восемь ядер, два из которых — высокопроизводительные Cortex X1 с тактовой частотой 3,0 ГГц, еще два — чуть более медленные Cortex A78 @ 2,6 ГГц, а последние четыре — энергосберегающие Cortex A55 @ 2,0 ГГц. Они будут работать с четырьмя 16-битными контроллерами LPDDR5-2750, а также с графической системой RDNA 2, которая также оснащена четырьмя вычислительными блоками. И все это было сделано TSMC в 5 нм литографии, иначе N5.

AMD-Ryzen-C7-2.jpg

К этому всему также добавляются такие возможности, как поддержка запоминающего устройства UFS 3.1, модем MediaTek 5G UltraSave с агрегацией полос и поддержка дисплеев 2K с частотой обновления до 144 Гц и с 10-битной глубиной цвета. О Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1 или NFC в этой комбинации даже не стоит упоминать.

Следует напомнить, что в середине 2019 года AMD установила партнерские отношения с Samsung. По этому соглашению компания из Саннивейла должна предоставить графические решения для SoC из серии Exynos. И это выглядит действительно впечатляюще, если подтвердится информация, отображаемая на слайде, то графическая производительность будет на 45 процентов выше, чем у Adreno 650 (Snapdragon 865).

Смотрите также