Acer-XZ270X.jpg

В прошлом году был достигнут значительный прогресс в увеличении частоты обновления мониторов. До недавнего времени модели, предлагающие панели с частотой 240 Гц, основывались только на быстрых матрицах TN, которые выделяются с точки зрения статического качества изображения, особенно когда речь идет о цветопередаче, углах обзора или контрастности.

Между тем, однако, существуют модели на основе технологии IPS с такой и более высокой частотой обновления в 280 Гц. А, в начале года даже было объявление об инициативе NVIDIA под названием G-SYNC Esports, которая анонсировала мониторы IPS с частотой обновления до 360 Гц. Прошлый год также принес нам первую матрицу VA с частотой обновления 240 Гц, и похоже, что Acer намеревается достичь этого в своих новых мониторах.

В одном из китайских магазинов появились два монитора этого тайваньского производителя, оснащенных матрицами VA с частотой обновления 240 Гц. Речь идет о моделях XZ270X и XZ320QX, которые предлагают 27-дюймовый и 32-дюймовый экран с Full HD и разрешение 1920 x 1080 пикселей.

Дисплеи изогнуты, а радиус кривизны составляет 1500R в меньшей модели и 1800R в большей. Мониторы также могут похвастаться впечатляющим статическим контрастом 4000: 1, что, в свою очередь, говорит о том, что Acer, вероятно, использовал новые матрицы VA от CSOT. Интересно, как они будут выглядеть на фоне популярных альтернативных дисплеев от AU Optronics и Samsung? Нельзя отрицать, что CSOT еще не пользуется большим признанием, и другие производители игровых моделей редко используют матрицы этой компании.

Acer-XZ270X-2.jpg

Что касается остальной части спецификации, время отклика составляет всего 1 мс. Углы обзора типичны для панелей VA и составляют 178 градусов как по вертикали, так и по горизонтали (однако необходимо учитывать характеристики этих матриц и потерю контраста под углом).

Максимальная яркость всего 250 нит не впечатляет. Кроме того, мы можем рассчитывать на 16,7 миллиона цветов и стандартную гамму sRGB. Есть также поддержка технологии Adaptive-Sync (VRR) для карт NVIDIA и AMD. Мониторы оснащены одним разъемом DisplayPort, двумя HDMI, портом для наушников и стереодинамиками (2x 2 Вт). Их цены на китайском рынке составляют около 310 долларов за меньшую модель и 420 за большую. Пока не известно, когда они появятся в Европе и какова будет их цена.

Смотрите также