Samsung-Galaxy-Book-S.jpg

Канадское отделение Samsung, представило первый в мире ноутбук с процессором Intel "Lakefield". Модель Galaxy Book S с номером продукта NP767XCM-K01CA использует инновационный чип Intel Core i5-L16G7.

Почему инновационный потому, что «Lakefield» - это плод компромисса или, может быть, даже консенсуса. Это согласование высочайшей энергоэффективности линии Atom с производительностью серии Core.

Однако, ключом является не новая микроархитектура, а структурная концепция. Core i5-L16G7 содержит пять физических ядер, четыре из которых — слаботочные «Tremont», известные по Atom, а последнее - «Sunny Cove», или Ice Lake. Это похоже на технологию Arm big.LITTLE, известную по процессорам смартфонов, но здесь мы, конечно, говорим о ISA x86.

Кроме того, в этом, несомненно, смелом SoC находится графика Iris Plus Graphics G7. Достаточно эффективная для реалий iGPU. Сам Galaxy Book S также имеет 13,3-дюймовую матрицу Full HD, 8 ГБ ОЗУ, 512 или 256 ГБ NVMe SSD, Wi-Fi 6 и батарею на 42 Втч. Все это в устройстве толщиной 6,2 мм и весом менее 1 кг.

Samsung-Galaxy-Book-S-2.jpg

«Lakefield» - это процессоры, созданные для самых маленьких и самых мобильных ноутбуков, и планшетов. Как однажды сказали представители Intel, в состоянии покоя они потребляют всего 2 мВт энергии, и их основная задача — обеспечить как минимум дюжину часов работы в полевых условиях. Так что доктрина Always On больше не обязательно означала переход к Arm.

Но в то же время новинка заключается в том, чтобы порвать со стереотипом типичного Atom как медленной и неспособной системы, за исключением самой простой офисной работы.

Samsung-Galaxy-Book-S-3.jpg

Возможности Lakefield включают такие функции, как аппаратное декодирование H.265/HEVC, VP9 и поддержку широкого динамического диапазона (HDR). Графическая система G7 также должна обеспечивать комфортный игровой процесс в менее требовательных играх с такими дополнениями, как динамическая частота обновления экрана.

Смотрите также