MediaTek-Dimensity-1000.jpg

Что касается чипов SoC, MediaTek давно отказался от попыток конкурировать с высококлассными чипами Qualcomm, Samsung или с устройствами, разработанными Apple. Однако это не означает, что у компании нет интересных предложений для сегментов нижнего и среднего уровня. Представленная модель Dimensity 1000+ может оказаться интересным предложением для более дорогих смартфонов из так называемой средней полки.

Как следует из названия, система представляет собой улучшенную версию прошлогодней SoC. Новый чип в первую очередь отличается поддержкой экранов 144 Гц с максимальным разрешением FHD + и встроенным модемом 5G со скоростью загрузки до 4,7 Гбит/с.

Устройство использует технологию 5G UltraSave, которая должна обеспечить снижение энергопотребления новым коммуникационным модулем, основано на 7-нанометровой литографии и имеет восьмиъядерный процессор с конфигурацией Cortex-A77 2,6 ГГц + Cortex-A55 2 ГГц и графикой Mali-GPU G77 MP9. Все это дополняется четырехканальным контроллером LPDD4x, поддерживающим до 16 ГБ ОЗУ, технологией HyperEngine 2.0 и улучшением изображения MiraVision.

На бумаге все выглядит очень хорошо. К сожалению, в настоящее время неизвестно, когда Dimensity 1000+ появится на рынке. Также неизвестно, в каких именно устройствах мы его найдем — можно только предположить, что в основном это будут смартфоны из Китая, разработанные с учетом потребностей любителей мобильных игр.

Смотрите также