huawei-videokarta.jpg

Все ждут, когда Intel представит давно обещанную графику Xe, и на самом деле может пройти много времени, прежде чем мы увидим готовый продукт. Тем временем, как сообщается, Huawei завершает работу по созданию первой китайской выделенной графической карты для рынка серверов и высокопроизводительных вычислений.

Новый игрок выходит на рынок графических процессоров, и он из Китая. Согласно отчету южнокорейского издания, Huawei создает в стране новый филиал под названием Cloud и AI Business Group, чтобы конкурировать с Nvidia и AMD в корпоративном пространстве.

Говорят, что китайский технологический гигант покажет свои первые графические процессоры в конце 2020 года, сосредоточившись на рынке серверов и суперкомпьютеров — по крайней мере, в начале. Для этой цели, очевидно, было приобретено несколько бывших инженеров Nvidia, но компания хочет привлечь большинство талантливых специалистов из Южной Кореи, где создается новый филиал.

Это необычная ситуация, потому что может показаться, что Huawei сосредоточится только на своей деятельности с ARM, потому что это та область, в которой компания строила свой успех годами. Ей удалось победить Qualcomm в гонке до 7 нм, а также выпустить первый высококлассный мобильный SoC со встроенным модемом 5G.

Для корпоративных систем Huawei создала Kunpeng 920 – 180-ваттный 64-ядерный серверный процессор ARM, который в настоящее время оценивается такими компаниями, как Tencent, для облачных игровых сервисов. Однако есть, по крайней мере, одна причина, по которой Huawei может захотеть расширить свои горизонты — компания уже создала несколько решений по ускорению искусственного интеллекта, способных конкурировать с решениями Nvidia.

Так же известно, что правительство Китая быстро реализует план по замене всего иностранного оборудования и программного обеспечения из государственной инфраструктуры, и учреждений местными альтернативами и хочет реализовать свой план к 2022 году. Недавно мы увидели два достойных процессора x86 производства Zhaoxin, национальной компании, поддерживаемой местными властями, и теперь мы слышим о китайской видеокарте.

Смотрите также