Epyc-Rome-3-new-serv-proc.jpg

Процессоры AMD Epyc "Rome" изменили статус-кво на рынке серверов и привели Intel к потере части своей доли. Производитель, однако, не намерен останавливаться на достигнутом и представил новые модели, призванные усилить предложение «красных».

Предложение производителя состоит из трех новых устройств, которые выделяются лучшей производительностью в своем классе — это: Epyc 7F32 (8 ядер/16 потоков), Epyc 7F52 (16 ядер/32 потока) и Epyc 7F72 (24 ядра/48 потоков). Это дополняет предложение процессоров Epyc 2-го поколения, которое дебютировало в августе прошлого года.

Конечно, мы все еще имеем дело с архитектурой Zen 2, но конфигурация кэша третьего уровня по отношению к ядрам была изменена, а тактовая частота ядра увеличена. Эффект изменений заключается в том, что блоки Epyc 7Fx2 обеспечивают высочайшую производительность ядра серверных процессоров.

Система с двумя процессорами Epyc 7F52 обеспечивает на 17% более высокую производительность базы данных, чем конкурирующий дизайн с двумя системами Intel Xeon 6242, а система с двумя процессорами Epyc 7F32 на 37% лучше, чем модель с двумя системами Intel Xeon 6244.

Представленные модели также хорошо работают в высокопроизводительных вычислительных системах для проектирования и моделирования — здесь различия по сравнению с конкурирующими системами составляют от 31 до даже 94%.

Новые устройства в некоторых решениях являются лучшим решением, чем предыдущие модели. В виртуализации система на базе восьми процессоров Epyc 7F72 на 47% более эффективна, чем конфигурация на основе четырех систем Epyc 7702P.

Технические характеристики новых процессоров

Epyc-Rome-3-new-serv-proc-2.jpg

Новые процессоры будут использоваться в серверах баз данных, высокопроизводительных вычислительных системах (HPC) и гиперконвергентной инфраструктуре (HCI). Кстати, AMD анонсировала новые системы с процессорами Epyc. В этом квартале на рынке появятся серверы SMC SuperBlade и следующие модели HPE ProLiant DX (это будут системы, сертифицированные для Nutanix HCI). Кроме того, новые макеты появятся в экземплярах IBM Cloud.

Смотрите также