DDR5-ne-za-gor.png

Оперативная память DDR4 повсеместно присутствует в наших компьютерах, телефонах и ноутбуках. Тем не менее, производители работают над новым стандартом - DDR5, который, как ожидается, будет выпущен серийно в этом году. Что принесет новое поколение памяти?

DDR5 - это еще один стандарт оперативной памяти, который заменит текущую DDR4 и более раннюю DDR3. Первая информация о новой оперативке появилась в конце 2018 года. И вот компания SK Hynix недавно раскрыла новые подробности о стандарте.

Новый стандарт — это, прежде всего, увеличение пропускной способности — она увеличится с 3200 Мбит/с для модулей DDR4 до 4800 Мбит/с для модулей DDR5 (хотя теоретически возможно получить до 8400 Мбит/с). Производитель также объявляет об увеличении емкости чипов модуля. В DDR5 емкость чипа будет доходить до 64 ГБ.

Стандарт DDR5 позволит использовать 32 чипа (разделенных на 8 групп), что в два раза больше, чем в случае стандарта DDR4 (здесь можно использовать 16 чипов, разделенных на 4 группы). Кроме того, длина пакета будет удвоена с 8 до 16. Изменения преобразуются в увеличение пропускной способности.

Однако самое важное изменение — это переработанная система исправления ошибок. До сих пор эта функция была доступна только для специальных модулей. В памяти DDR5 каждая система будет оснащена ECC (код исправления ошибок) и ECS (проверка ошибок и очистка). С большим количеством модулей также будет возможно использовать схему выравнивания обратной связи по решению (DFE), которая устраняет шум на высоких рабочих частотах.

Несмотря на увеличение емкости и мощности, новый стандарт позволит сократить потребление электроэнергии. Напряжение питания VDD будет составлять 1,1 В (в DDR4 оно составляло 1,2 В), что снизит спрос на электроэнергию до 20%.

SK Hynix заявила о начале массового производства памяти DDR5 в этом году — первоначально это будут системы 16 Гбит/с, выполненные по технологическому процессу класса 10 нм. Новая память будет использоваться в новейших ИТ-отраслях — от серверов для сети 5G до автономных автомобилей. Известно, что новая память будет поддерживаться будущими серверными процессорами Intel.

Спрос на новую память с самого начала может быть очень высоким, и она будут агрессивно вытеснять стандарт DDR4. По данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC), планки DDR5 в 2021 году будут занимать 22% рынка, а в 2022 году их доля увеличится до 43%.

Смотрите также