Core-10-gen-Comet-Lake-H.jpg

Intel готовит к выпуску мобильные процессоры Core Comet Lake-H 10-го поколения для самых мощных игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций. Что мы можем ожидать от новых чипов?

Чем Core 10 gen Ice Lake-Y/-U или Comet Lake-Y/-U отличается от Core 10 gen Comet Lake-H? Прежде всего, спецификация и применение — модели семейства Y и U представляют собой низковольтные версии для компактных ноутбуков, а модели семейства H - более мощные версии для игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций.

Если вы ожидаете революцию от новых процессоров Intel, к сожалению, не стоит надеяться. Серия Comet Lake-H будет только улучшенной серией Coffee Lake-H - новые устройства будут основаны на старой микроархитектуре Skylake и будут выполнены в 14-нанометровой литографии (в улучшенной версии с дополнительными плюсами).

Также не будет никаких изменений в спецификации отдельных сегментов (как это имеет место в настольных аналогах Comet Lake-S, где были добавлены дополнительные ядра/потоки).

Core-10-gen-Comet-Lake-H-2.jpg

По неофициальной информации, в планах производителя пять моделей: 4-ядерный/8-поточный Core i5-10300H, 6-ядерный/12-поточный Core i7-10750H и 8-ядерный/16-поточный Core i7-10875H, Core i9- 10880H и 10980HK (последний также будет отличаться разблокированным множителем и возможностью разгона).

Новые устройства будут предлагать немного более высокие тактовые частоты, сохраняя при этом тот же TDP (поэтому теоретически они не должны требовать лучшего охлаждения).

Изменения спецификации должны привести к чуть лучшей производительности. Как это будет на практике? Мы узнаем после премьеры ноутбуков с новыми процессорами – если верить, утечки, это должно произойти уже в следующем месяце. Стоит, однако, отметить, что модели с конкурирующими системами AMD Ryzen 4000 должны появиться в аналогичную дату.

Смотрите также