Rocket-Lake.jpg

Процессоры Intel Comet Lake будут выпущены через несколько недель, что станет лишь эволюцией современных моделей Coffee Lake. Если вы ожидаете революцию, вам следует дождаться следующего поколения - Rocket Lake. Что мы можем ожидать?

Сайт VideoCardz опубликовал слайд, раскрывающий самые важные секреты следующей Интоловской платформы. Известно, что новые системы будут по-прежнему производиться в 14-нанометровой литографии и будут предлагать такое же количество ядер (от 2 до 10), но производитель внесет некоторые существенные изменения.

Модели Rocket Lake будут основаны на новой архитектуре, которая улучшит производительность ядра, а также введет поддержку более быстрой оперативной памяти DDR4 и шины PCI-Express 4.0 (в конце мы увидим больше потоков, полученных из CPU - 16 для графической карты и 4 для SSD), также ожидается, что Intel улучшит разгон, но пока детали не известны.

Однако это не конец изменений. Процессоры будут оснащены встроенной графикой поколения Xe. Новый интегрированный чип будет намного эффективнее, и в то же время обеспечит поддержку HDMI 2.0b HBR3 и DisplayPort 1.4, а также 12-битное кодирование AV1/HEVC и E2E.

Rocket-Lake-2.jpg

Модели Rocket Lake будут работать с материнскими платами на базе LGA 1200 и новыми чипсетами Intel 500. Согласно более ранним утечкам, они также могут быть установлены на лучшие модели серии 400 (Z490, H470, W480 и Q470).

Платформа будет предлагать вдвое большую пропускную способность шины DMI, соединяющей процессор с чипсетом. Сами платы будут оснащены разъемами USB 3.2 и Thunderbolt 4. Кроме того, появятся соединения Wi-Fi AX и 2.5G LAN. Производитель откажется от расширений Software Guard (SGX), где недавно было обнаружено множество уязвимостей.

Ожидается, что процессоры Rocket Lake будут выпущены в 2021 году (позднее появятся модели Alder Lake). До этого AMD должна выпустить модели Ryzen 4000 из поколения Zen 3 и подготовиться к выпуску моделей Ryzen 5000 из поколения Zen 4. Таким образом, похоже, что AMD будет на шаг впереди Intel.

Смотрите также