Xbox-Series-X--oficia-specifik.jpg

Microsoft раскрыла информацию, которую многие ждали с момента первого анонса Xbox Series X. Стала известна полная аппаратная спецификация дизайна, а также внутренняя конструкция устройства и несколько ее интересных функций оказывающих существенное влияние на то, как будут выглядеть и работать игры, созданные для нового оборудования.

О спецификации Xbox Series X стало известно в конце февраля, но на этот раз данные, безусловно, более подробные. Итак, SOC, используемый в консоли, имеет почти те же размеры, что и Xbox One X, а именно 360,45 мм2, и состоит из 15,3 миллиарда транзисторов. На борту 8 ядер Zen 2 с опциональным SMT. Без его активации тактовая частота ядра составляет 3,8 ГГц, а после включения падает до 3,66 ГГц.

Графическая система, основанная на архитектуре RDNA 2, будет обеспечивать производительность 12 TFLOPS. Она будет иметь 3328 потоковых процессоров (52 CU). RDNA 2 полностью поддерживает DXR Tier 1.1 и благодаря использованию аппаратного ускорения отлично справляется с трассировкой лучей. Согласно общим данным, эффективная производительность Xbox Series X в этом типе вычислений превышает 25 TFLOPS. Разработчики игр смогут легко добавлять RT-эффекты к своим играм, в том числе уже выпущенным.

SSD, доступный в Xbox Series X по умолчанию предлагает скорость передачи 2,4 ГБ/с, но благодаря аппаратному блоку декомпрессии это значение может доходить до 6 ГБ/с. Оборудование поддерживает Zlib для обычных данных и новую систему BCPack для текстур, хранящихся в графическом процессоре. Все это скрыто под названием Velocity Architecture и будет влиять даже на скорость запуска игр или их возобновления, используя функцию быстрого запуска. Если не хватит места, то можно будет приобрести карту расширения на 1 ТБ. Также есть возможность подключения диска через USB 3.2. Последнее, но не менее важное — это 4K UHD Bly-Ray, установленный на борту.

Технические характеристики Xbox Series X

Xbox-Series-X--oficia-specifik2.jpg

Microsoft заверяет, что на Xbox Series X можно будет запускать игры с XONE, а также с Xbox 360 и первого Xbox. Более того, старые версии должны выглядеть намного лучше на новой консоли и работать лучше. Например, игры от XONE всегда можно запустить в 4K, даже если у их оригиналов не было этой опции. Некоторые старые версии также получат режим HDR, благодаря возможности конвертации с SD.

Размеры консоли составляют 15,1 х 15,1 х 30,1 см, а вес 4,45 кг. К сожалению, пользователю был предоставлен очень урезанный набор разъемов: один HDMI 2.1, три USB 3.2, RJ-45 и гнездо расширения для носителя данных. С другой стороны, оптический аудиовыход Toslink, часто используемый в консолях XONE, отсутствует.

Смотрите также