foto-Intel-Core-i5-10400.jpg

Ожидание 10-го поколения процессоров Intel для настольных ПК, известных под кодовым названием Comet Lake-S, застопорилось, но все знаки говорят о том, что мы действительно близки к их выпуску. Последняя утечка даже указывает на то, что у гиганта из Санта-Клары есть финальные версии нового процессора, так что, по крайней мере, можно сделать вывод из фотографии процессора Core i5-10400, которая появилась в сети.

Предполагая, что это реально, а не продукт скучающего поклонника фотошопа, мы можем видеть процессор в стандартной потребительской версии, а не как это было раньше, в инженерном образце. Это важно, потому что такие компании, как Intel и AMD, сначала отправляют OEM-партнерам и проверенным рецензентам именно такие образцы, прежде чем отправлять окончательные версии в магазины.

Эти поздние технические версии обычно являются эталоном для окончательной спецификации, но бывает, что производитель вносит некоторые незначительные изменения и исправления (например, как часть тактовой частоты).

На фотографии показана передняя и нижняя часть процессора Core i5-10400. Базовая тактовая частота этой системы напечатана на встроенном распределителе тепла (IHS), которая составляет 2,9 ГГц. На обратной стороне можно увидеть новую раскладку контактов, которая была адаптирована для нового сокета LGA 1200, дебютирующего с материнскими платами, предназначенными для процессоров Comet Lake-S.

foto-Intel-Core-i5-10400-2.jpg

Однако из предыдущих утечек известно, что Core i5-10400 будет оснащен 6 ядрами и 12 потоками, а его максимальная тактовая частота в режиме буста будет 4 ГГц для всех ядер и 4,3 ГГц для одного ядра. На плате также имеется 12 МБ кэш-памяти L3, а TDP процессора составляет 65 Вт. Это не подтвержденная информация, но эта спецификация кажется разумной и надежной.

Стоит напомнить, что предстоящая серия процессоров Comet Lake-S станет еще одним процессором Intel выполненным по 14-нм технологии. Эта литография только в диапазоне стационарных процессоров используется с 2015 года, то есть пять лет, что связано с трудностями, с которыми синяя команда столкнулась с переходом на производство 10 нм.

Последующие поколения процессоров используют улучшенные версии этого технологического процесса, который отмечен плюсом в названии (Comet Lake-S должны основываться на 14nm +++), но это не меняет того факта, что на самом деле это та же технология. Таким образом, самое большое изменение, которое принесет 10-е поколение процессоров Intel, это первые 10-ядерные процессоры, ориентированные на потребительский рынок.

Смотрите также