AMD-Ryzen-3-2300X.jpg

До сих пор процессор AMD Ryzen 3 2300X был доступен только OEM-производителям, но, как сообщает малазийский портал Lowyat, AMD скоро начнет потребительские продажи Ryzen 3 2300X. Процессор принадлежит к семейству Pinnacle Ridge и представляет собой довольно интересный экземпляр.

Он основан на архитектуре Zen +, то есть улучшенной версии Zen первого поколения, и оснащен четырьмя ядрами, но без поддержки технологии одновременной многопоточности (SMT), что означает, что он также имеет четыре потока. Эта модель основана на 12 нм литографии. Его базовая тактовая частота составляет 3,5 ГГц, а в режиме Boost он разгоняется до 4,0 ГГц.

Процессор также предлагает 8 МБ кэш-памяти третьего уровня (L3), 16 линий PCIe 3.0 и двухканальный контроллер ОЗУ с поддержкой модулей DDR4-2933. Его TDP составляет 65 Вт. Стоит также отметить, что Ryzen 3 2300X идет вместе с кулером Wraith Stealth, который может быть полезен из-за разблокированного множителя процессора, позволяющего легко его разогнать.

По словам источников этой утечки, процессор официально поступит в продажу на потребительский рынок 3 марта. Интересно, что его уже можно купить в малазийском магазине Lazada, где он был оценен в 70 долларов США.

Смотрите также