AMD-Ryzen-9-4900H.jpg

После наступления настольных процессоров, AMD подготовила сильный удар по рынку ноутбуков – системы Ryzen 4000 имеют шанс выстрелить не только в сегменте компактных устройств, но и в игровых моделях и мобильных рабочих станций.

AMD подготовила две линейки процессоров Ryzen 4000 "Renoir" - энергосберегающие системы Ryzen 4000U предназначены для более тонких ноутбуков, а эффективные чипы Ryzen 4000H - для игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций.

Что касается более эффективных агрегатов, то пока производитель похвастался только двумя моделями: 6-ядерный/12-поточный Ryzen 5 4600H и 8-ядерный/16-поточный Ryzen 7 4800H. Кроме того, для ASUS были подготовлены варианты HS с пониженным TDP (35 Вт вместо 45 Вт).

Хотя производительность новых процессоров должна быть на действительно высоком уровне, у производителя могут быть планы по созданию еще более эффективной модели. Информацию о новом процессоре обнародовал румынский магазин Altrex, который на своем сайте опубликовал предпродажные предложения ноутбуков ASUS ROG Zephyrus G14. Это не было бы так удивительно, если бы не тот факт, что одна из продаваемых конфигураций была оснащена процессором Ryzen 9 4900HS.

Эта модель также оснащена 8 ядрами/16 потоками, но работает с более высокой тактовой частотой —3,0 ГГц базовая величина, а в режиме Boost она должна увеличиться до 4,4 ГГц. Кроме того, есть кэш-память L3 объемом 8 МБ и встроенная графика Radeon. К сожалению, остальные спецификации пока неизвестны. Тем не менее, можно подозревать, что стандартная версия 4900H также появится на рынке.

Похоже, AMD еще не раскрыла все процессоры Ryzen 4000 из поколения Renoir. Вероятно, производитель будет использовать аналогичную тактику в сегменте низковольтных устройств — здесь ожидается Ryzen 9 4900U.

Смотрите также