Radeon-RX-5950-XT.jpg

В сети появилась утечка относительно предстоящего AMD Radeon 5950 XT. Фотография спецификации карты, опубликованная в Twitter пользователем @CyberPunkCat, показывает, что карта будет иметь 24 ГБ памяти HBM2e с пропускной способностью 2,048 Гбит/с. Кроме того, она будет оснащена 5120-ю потоковыми процессорами и 80-ю вычислительными блоками.

Слухи о новой высококачественной видеокарте AMD появляются уже давно. Провозглашенная как "Big Navi" или "Nvidia Killer", вызывает большой интерес, потому что она в конечном итоге создаст конкуренцию для карт Nvidia в сегменте высокого класса.

Однако, данная информация пока не подтверждена, но официальная презентация «Big Navi» приближается. Это еще один раз, когда имя RX 5950 XT появляется в утечках, а премьера карты ожидается в 2020 году. Ранее имя RX 5950 XT появилось в документах, включая Евразийскую экономическую комиссию, а рядом с ней были и другие названия: RX 5800, RX 5900 и RX 5950. Источником последней утечки был завод SK hynix, который занимается производством памяти, в том числе VRAM для видеокарт.

С другой стороны, еще одна утечка может сказать о потенциальной дате выпуска RX 5950 XT. Несколько дней назад в сеть поступил документ от южнокорейского агентства RRA, выдающего сертификат на все электронные устройства, которые будут продаваться в Южной Корее.

19 февраля RRA выпустила сертификат на видеокарту с кодом AMD ATI-102-D32310 GPU, которая может быть «Navi Killer». До сих пор премьера карт AMD проходила примерно спустя один месяц после сертификации RRA. И это может означать, что «Big Navi» появится в марте, если все вышеперечисленные утечки действительно относятся к данной видеокарте.

Смотрите также