intel-xeon-2-Scalable.jpg

В течение некоторого времени в сети ходили слухи о значительном снижении цен на процессоры Xeon Scalable второго поколения. Следует признать, что Intel не объявляла о каких-либо скидках, но недавно представленные новые модели процессоров стоят намного дешевле, чем их более старые аналоги с аналогичной конфигурацией ядер.

Intel представила 18 новых процессоров Xeon Scalable 2-го поколения. 13 из них принадлежат к семейству Xeon Gold, 4 к Xeon Silver, и один Xeon Bronze 3206R. Их наиболее важной особенностью является явно улучшенное соотношение цены и производительности по сравнению со старыми чипами, что, как правило, объясняется просто увеличением количества доступных ядер. Например, до сих пор 26- и 28-ядерные модели были доступны только в серии Platinum, и теперь мы найдем несколько таких чипов в семействе Gold.

intel-xeon-2-Scalable-2.jpg

Самая сложная система из представленной серии - Xeon Gold 6258R. Процессор предлагает 28 ядер, 56 потоков, базовую частоту 2,7 ГГц и boost до 4 ГГц. Его цена составляет 3950 долларов. Для сравнения, ранее мы могли купить только два 28-ядерных чипа - Xeon Platinum 8276 стоимостью 8 719 долларов и Xeon Platinum 8280 стоимостью 10 009 долларов. И можно с уверенностью сказать, что, если бы не очень сильная конкуренция в виде процессоров AMD Epyc "Rome", Intel никогда бы не пошла на такие меры.

Смотрите также