Huawei-MatePad-Pro-5G.jpg

На рынке Android-планшетов пока отсутствуют продукты премиум-класса. На конференции, организованной в Барселоне, компания Huawei анонсировала планшет MatePad Pro 5G - планшет, который во многом обязан дизайну, компактности и стилю iPad Pro. В дополнение к внешнему виду, Huawei также фокусируется на универсальности и новейших функциях и стандартах связи, что внутри Huawei MatePad Pro 5G?

Сердцем нового планшета Huawei является чип Kirin 990 SoC с модемом 5G. Он был изготовлен по технологии 7 нм + EUV и имеет 6 ядер с тактовой частотой 2,86 ГГц . Процессор работает с 6 или 8 ГБ двухканальной оперативной памяти LPDDR4X и объемом памяти для данных от 128 до 512 ГБ.

Также внутри находится 16-ядерный графический процессор Mali-G76, который обеспечивает, помимо прочего, более длительный срок службы и лучшую производительность для более интенсивных действий, таких как воспроизведение и просмотр мультимедиа. Кроме того, Huawei предлагает множество технологий, поддерживающих отображение изображений, в том числе ClariVu Dsiplay Enhancement, а также 3D-виртуализацию звука и аудиосистему Harman Kardon.

Устройство очень тонкое, с рамой 4,9 мм и 10,8-дюймовым экраном, покрывающим 90% передней части. Что касается дисплея, он основан на технологии IPS, и здесь мы можем рассчитывать на разрешение 2560 x 1600 (соотношение сторон экрана 16:10), совместимое с цветовым пространством DCI-P3 с максимальным охватом и поэтому идеально подходящее для просмотра фильмов и сериалов. Кроме того, максимальная яркость также приличная, и составляет 540 кд/м2, поэтому оборудование также должно хорошо работать в светлых помещениях и на улице.

Что касается дополнительных аксессуаров, планшет поддерживает новый Huawei M-Pencil с обновленным наконечником, который обеспечивает более комфортный уровень письма и рисования. Он обнаруживает 4096 уровней давления и при помощи магнита прикрепляется к верхней части планшета, где также одновременно заряжается.

Всего 30 секунд, и мы можем продолжать использовать его в течение 10 минут. Аксессуар M-Pencil, в свою очередь, позволяет разбудить планшет и запустить ноутбук. Кроме того, мы также можем искать наши рукописные заметки.

Конечно же есть магнитная клавиатура с двумя режимами раскладки. Клавиши имеют шаг 1,3 мм, и с их помощью можно разбудить планшет или активировать спящий режим. Huawei MatePad Pro 5G – первый планшет с беспроводной зарядкой 40 Вт. Аккумулятор, помещенный в устройство, имеет большую емкость на 7250 мАч, которой, по словам производителя, хватает на 12 часов работы.

В дополнение к основным компонентам Huawei MatePad Pro 5G также имеет интересные программные функции. В последнем планшете Huawei предустановлен Android 10 с оболочкой Huawei EMUI10, поэтому он позволяет работать в двух режимах. Это оборудование можно использовать как традиционный сенсорный планшет или как компьютер под управлением Windows, с поддержкой многооконного режима и разделенного экрана, а также для открытия нескольких экземпляров одного и того же приложения.

Планшет Huawei MatePad Pro 5G поступит в продажу в Европе в июне, а его цена будет - в зависимости от комплектации — от 799 до 949 евро. Более бюджетная версия без LTE будет выпущена ранее, в апреле, и была оценена в 549 евро, тогда как MatePad Pro с LTE будет стоить минимум 599 евро.

Смотрите также