amd-raskrila-sekr-poch.jpg

Новое поколение процессоров AMD оказалось весьма привлекательным, и предложение производителя сильно встряхнуло рынок компьютеров и серверов. Во многом это связано со специальной конструкцией систем, которая позволила им разработать эффективные и относительно дешевые устройства.

Новые процессоры — это не только новая микроархитектура Zen 2 и более низкий технологический процесс. Производитель также решил ввести новую конструкцию системы, в основе которой лежали так называемые микросхемы (отдельные ядра кремния). Для потребительских моделей Ryzen 3000 использовались один или два основных чиплета (CCD - Core Chiplet Die) и отдельный чиплет с интерфейсами ввода/вывода (cIOD - I / O Die).

В топовых системах Ryzen Threadripper 3000 и моделях серверов Epyc 7002 дизайн еще более сложный — здесь используется до восьми ядер и одно большое ядро для интерфейсов. Хотя существует несколько ядер, отдельные ядра взаимодействуют друг с другом через блок cIOD - здесь ключевую роль играет шина Infinity Fabric (в новых устройствах она обеспечивает еще большую пропускную способность, что несколько оптимизирует производительность процессора).

Во время конференции ISSCC 2020 года в Сан-Франциско AMD раскрыла много интересной информации об архитектуре Zen 2. Разделение процессора на микросхемы снизило стоимость производства примерно вдвое. Это еще не все! Этот подход также позволил обойти технологические ограничения, поскольку существующая технология не позволила бы построить 64-ядерный процессор на основе монолитного ядра.

Это похоже на настольные системы поколения Ryzen 3000. Хотя с 8-ядерными системами (одно ядро CCD) выгода от использования микросхем не столь значительна, но с 16-ядерными (два ядра CCD) разница более чем в два раза. Не без значимости факт, что ядро cIOD также используется в качестве чипсета X570.

Таким образом, можно увидеть, что внедрение дизайна, основанного на чиплетах оказалось ключевым моментом. AMD может производить процессоры дешевле и, таким образом, подготовить более конкурентоспособное предложение. Этот подход, кажется, будущим для всей отрасли процессоров.

Смотрите также