Qualcomm-Snapdragon-X60.jpg

Qualcomm в значительной степени опирается на технологию 5G, поэтому американский гигант представил свой третий модем 5G. Итак, после Snapdragon X50 и Snapdragon X55 пришло время Snapdragon X60.

Производитель подчеркивает, что это первый в мире модем 5G, изготовленный по 5 нм технологическому процессу. Более того, X60 также может похвастаться впечатляющими скоростями, потому что теоретически он позволяет получить 7,5 Гбит/с для загрузки и 3 Гбит/с для отправки, поддерживая как частоты до 6 ГГц, так и миллиметровые волны, известные под названием mmWave (в настоящее время от 26 ГГц до 38 ГГц).

Компания обещает, что благодаря этим возможностям X60 позволит сетям 5G достигать пиковых скоростей на основе доступного спектра, в то же время позволяя операторам увеличить пропускную способность и покрытие.

Snapdragon X60 работает как в сетях TDD, так и в сетях FDD. Конечно, модем также обеспечивает поддержку технологии связи 4G LTE и более старых диапазонов 3G и 2G. Однако нельзя отрицать, что наиболее важным преимуществом нового модема Qualcomm может быть его размер, поскольку это всего лишь вторая микросхема, которая производится в литографии ниже 7 нм, что также должно привести к повышению энергоэффективности.

Еще одной новой функцией является технология DSS (динамический совместно используемый спектр), которая позволяет операторам изменять назначение диапазонов LTE для достижения более высоких скоростей сети и ускорения развертывания 5G.

Qualcomm-Snapdragon-X60-2.jpg

Также стоит упомянуть технологию Voice over New Radio (VoNR), которая также является новинкой в модеме Snapdragon X60, обеспечивающая независимую высококачественную голосовую связь через 5G. Новая система получила обновленный модуль миллиметровых волн QTM535, который был уменьшен, что позволит получать более тонкие смартфоны.

Qualcomm планирует начать отправку образцов нового модема X60 и модуля QTM535 в этом квартале, но компания ожидает, что первые телефоны, которые будут ими пользоваться, появятся на рынке в начале 2021 года, то есть практически в следующем году. Однако в этом году все смартфоны, оснащенные Snapdragon 865, должны быть оснащены модемом Snapdragon X55.

Смотрите также