Intel-Core-i7-10700F-test-Cinebench.jpg

Не секрет, что Intel готовится к выпуску процессоров Comet Lake-S для настольных ПК, и, учитывая количество отчетов о них, может сложиться впечатление, что они даже готовы к своей премьере. И вот в Интернете появилась очередная утечка, на этот раз она касается процессора Core i7-10700F.

Он будет оснащен восемью ядрами и шестнадцатью потоками, и опубликованная информация показывает, что его номинальная частота составляет 2,9 ГГц. К сожалению, не известно, насколько быстро он будет ускоряться в режимах Turbo Boost (можно ожидать 4,7–4,8 ГГц), однако есть его результат из типичного теста производительности процессора.

Core i7-10700F был протестирован в синтетической программе Cinebench R20, где он набрал 4781 балл в многоядерном тесте и 492 балла в одноядерном тесте. Эти результаты очень сопоставимы с результатами, полученными Ryzen 7 3700X в этих тестах (4760 и 482 балла соответственно). Что касается сравнения с предыдущим поколением Intel, то Core i7-10700F должен быть ближе к Core i9-9900K, что следует считать хорошим предзнаменованием для всей серии Comet Lake-S.

Однако это неудивительно, поскольку спецификация Core i7-10700F очень похожа на текущий флагман Intel, если, конечно, слухи верны. Основное различие сводится к базовым скоростям, потому что новая система должна начинаться с гораздо более низкого потолка (2,9 ГГц против 3,6 ГГц). Новый процессор может восполнить это в режиме Turbo, тем более что одна из утечек предполагает, что он может разгоняться до 5,3 ГГц.

До сих пор не известно, когда Intel решит запустить свои новые процессоры, но это может произойти где-то в марте или апреле. Причиной перетягивания этой премьеры являются проблемы производителя с энергопотреблением. Это неудивительно, поскольку Core i9-9900K без особых усилий прошел испытания мощностью в 200 Вт.

Следует постоянно помнить, что Comet Lake-S по-прежнему являются 14-нм процессорами, и Intel намерена перейти на свою 10-нм технологию только в следующей серии, хотя это не точно, поскольку неофициальные отчеты предполагают, что 11-е поколение также известное как Rocket Lake-S, также будет основано на 14 нм литографии.

Смотрите также