vse-chto-nad-znat-o-hdr.jpg

Монитор является неотъемлемой частью любого настольного компьютера, без которого использование ПК невозможно. Выбор правильной модели не самый простой — нужно выбирать не только разрешение и диагональ экрана, но и поддерживаемые технологии. Мониторы с поддержкой HDR становятся все более популярными. Что это за решение и на что обратить особое внимание? Вот все, что стоит знать о HDR мониторах.

HDR в последнее время стал очень модным знаком, который появляется в контексте различных дисплеев. Производители рекламируют с этим броским слоганом не только мониторы и телевизоры, но и отдельные модели смартфонов. Что такое HDR и стоит ли доплачивать за поддержку этой технологии?

Что такое HDR?

Чтобы определиться с полезностью этой технологии, стоит объяснить, что это на самом деле. HDR - сокращение от High Dynamic Range, что в свободном переводе означает широкий динамический диапазон. Это технология, которая увеличивает тональный диапазон экрана, так что он может одновременно отображать как очень темные, так и намного более яркие элементы, сохраняя при этом высокую детализацию изображения.

Благодаря большей разнице между самой темной и самой яркой точкой экрана мы получаем более яркие и более естественные цвета. Следовательно, общее качество изображения улучшается. Эффекты технологии HDR лучше всего видны на сценах, изображающих закат.

HDR-совместимые экраны обычно предлагают более высокую яркость, недоступную для обычных дисплеев. Они также характеризуются гораздо более детальной градацией оттенков, что делает изображение, которое мы наблюдаем, более естественным. Решение HDR визуально пытается имитировать качество, которое мы видим в реальном мире невооруженным глазом.

vse-chto-nad-znat-o-hdr4.jpg

В чем разница между стандартами HDR?

HDR - это общий термин, который относится ко многим решениям, доступным на рынке. Тем не менее, они не все работают одинаково и предлагают аналогичные эффекты. Производители очень часто используют свои собственные имена, чтобы выделиться среди конкурентов. При выборе монитора с HDR стоит ознакомиться с самыми популярными стандартами. Вот они:

HDR10 - базовый стандарт HDR, который дает довольно хорошие результаты благодаря использованию 10-битного кодирования. В этом случае статические метаданные применяются ко всему материалу;

HDR10 + - улучшенный стандарт, отличающийся от базового, среди прочего использующий переменные динамические метаданные. Он был разработан компаниями Samsung, Panasonic и 20th Century Fox и доступен бесплатно. К сожалению, он не поддерживается дисками Blu-ray 4K UHD;

Dolby Vision - еще более продвинутая версия технологии HDR, использующая 12-битное кодирование и динамические метаданные. Благодаря этому можно получить лучшие визуальные эффекты, хотя для его использования требуется платная лицензия. В результате мониторы, использующие эту технологию, могут быть немного дороже;

HLG - Hybid Log Gamma, формат HDR, разработанный в основном для прямого телевидения. В случае с мониторами это не имеет большого значения.

Монитор с HDR - самые важные параметры

При покупке монитора с технологией HDR стоит обратить внимание на наиболее важные параметры, поддерживающие работу в широком тональном диапазоне. Вот они:

яркость экрана — для мониторов с HDR, чем выше яркость, тем лучше. Производители в своих спецификациях указывают этот параметр в единицах кд/м2 или в нитах (например, 300 кд/м2 равны 300 нитам). Хороший монитор с HDR должен иметь яркость не менее 1000 кд/м2;

коэффициент контрастности — чем выше контраст, тем лучше визуальный опыт, связанный с использованием HDR;

тип подсветки — чем более равномерная подсветка, тем лучше визуальные эффекты. Производители не хвастаются качеством подсветки — они могут дополнительно указать в спецификации, является ли она полной или контурной. Поэтому перед покупкой стоит прочитать отзывы и мнения о модели;

тип панели — хороший HDR-монитор должен иметь 10-битную панель. Благодаря этому он сможет предложить правильную градацию оттенков.

vse-chto-nad-znat-o-hdr5.jpg

Монитор с HDR - на что еще обратить внимание?

Помимо параметров, важных для технологии HDR, стоит обратить внимание и на остальную часть спецификации. Размер диагонали экрана — это, конечно, отдельный вопрос. Однако в настоящее время стоит сделать ставку как минимум на 24-дюймовые мониторы. Если вы хотите подключить консоль к монитору в дополнение к вашему компьютеру, вы должны рассмотреть еще большую диагональ.

Не менее важным параметром является поддерживаемое разрешение. Full HD в настоящее время является абсолютным минимумом, ниже которого вообще не стоит снижаться. Чтобы увеличить детализацию изображения, стоит выбрать 4K.

Если монитор будет использоваться для игр, следует обратить внимание на время отклика и частоту обновления матрицы. В идеале, если первое значение составляет 1 мс, хотя на самом деле любое в диапазоне до 10 мс будет удовлетворительным (при условии, что мы не планируем профессиональную карьеру игрока).

Стандарт частоты обновления обычно составляет 60-75 Гц, хотя модели с результатом 120 или 144 Гц появляются все чаще и чаще. Для более высоких значений также стоит проверить, поддерживает ли монитор технологию синхронизации FreeSync или G-Sync. Первый предназначен в основном для видеокарт от AMD, второй для чипов от Nvidia. Монитор с HDR также должен быть оснащен разъемом HDMI 2.0a, если вы собираетесь подключать источники изображения, отличные от компьютера, и использовать эту технологию.

Однако, один только монитор HDR не приведет к отображению всех сцен с использованием этой технологии. Чтобы это произошло, нужен доступ к материалам, записанным на HDR. Где их взять? Один из источников — это 4K UHD Blu-ray фильмы. В этом случае, однако, нам нужен совместимый плеер. Видео материалы для HDR также можно найти на популярных потоковых сервисах. Netflix в своих избранных фильмах поддерживает, например, HDR10 и Dolby Vision. Также можно искать бесплатно HDR видео на YouTube. Их там все больше и больше.

Смотрите также