TCL-razdvig-smart.jpg

Пока что складные телефоны являются единственным проявлением устройств, которые могут меняться от смартфона к планшету. Несколько производителей, в том числе два таких гиганта, как Samsung и Huawei, поставили такие продукты на рынок в виде соответственно моделей Galaxy Fold и Mate X.

К сожалению, быстро оказалось, что эти чрезвычайно дорогие устройства страдают от некоторых, довольно серьезных детских проблем, связанных с технологией гибкого экрана. Речь идет здесь об очень деликатных дисплеях, царапинах или даже хорошо видимых складках в месте складывания панели. Однако, похоже, что китайская компания TCL намерена по-другому подойти к теме гибридных смартфонов и сосредоточится на инновационном решении, которое может быть лишено этих проблем.

Джессика Долькурт из редакционной команды CNET представила серию графиков, представляющих новое оборудование этого производителя, которое известно тем, что поставляет телефоны Alcatel на рынок (до недавнего времени также Blackberry, но компания решила отказаться от выпуска устройств этого некогда очень популярного бренда).

Это настоящий смартфон, корпус которого раздвигается, превращаясь в планшет. Утечки показывают, что телефон (или, по крайней мере, его прототип) должен был быть показан на MWC в Баселоне, но этого не произошло так как выставка была отменена из-за опасений по поводу вспышки коронавируса.

TCL-razdvig-smart2.jpg

Само устройство выглядит как обычный смартфон с экраном, от края до края и выемкой для фронтальной камеры. Однако его можно сдвинуть в сторону, открывая дополнительную часть экрана, скрытую за основной панелью.

Рендеры также показывают наличие двойной фронтальной камеры и четырехмодульной задней камеры. Кажется, что механизм скольжения должен меньше влиять на расположение компонентов под капотом смартфона, чем в случае со складными конструкциями.

TCL-razdvig-smart3.jpg

По этой причине, вместо двух меньших батарей, производитель сможет использовать одну большую. Более того, этот дизайн означает, что нам не нужно беспокоиться о складках, проходящих через центр экрана, хотя есть опасения по поводу пыли и других мелких элементов, которые могут попасть в механизм. В любом случае, оборудование обещает быть очень интересным, и из-за того, что оно должно было быть представлено на MWC, можно ожидать, что TLC не будет откладывать выпуск слишком долго и скоро официально представит свой новый смартфон.

Смотрите также