Intel-Core-i7-10700K.jpg

В то время как AMD в последнее время занята выпуском новых процессоров из сегмента HEDT и мобильных устройств, Intel готовится к выпуску новых процессоров для настольных ПК. Конечно, речь идет о 10-м поколении, известном под кодовым названием Comet Lake-S, которое все еще будет основано на 14-нм технологическом процессе, но принесет 10-ядерные модели и четкую тактовую частоту.

Если верить популярному пользователю Twitter, TUM_APISAK, который специализируется на утечках из индустрии ПК, и показанному им скриншоту из Futuremark SystemInfo, на котором изображена спецификация процессора Core i7-10700K. Таким образом, можно прочитать информацию как о его базовой частоте, так и в режиме Turbo Boost. Оказывается, мы можем иметь дело с настоящим демоном скорости.

Скриншот TUM_APISAK показывает тактовую частоту Core i7-10700K, работающего на материнской плате ECS Z490H6-A2. Записанная базовая скорость показывает, что процессор будет ускоряться до 3,8 ГГц, но определенно более интересное значение появляется для режима Turbo Boost, поскольку процессор получает здесь 5,3 ГГц (точнее 5291 МГц), что с точки зрения игроков, это хорошая новость, особенно если можно настроить его, чтобы он работал на всех ядрах.

Intel-Core-i7-10700K2.jpg

Стоит напомнить, что Core i7-10700K должен быть оснащен восемью ядрами с поддержкой HyperThreading, и шестнадцатью потоками, что соответствует флагманской модели Intel из доступного в настоящее время 9-го поколения, то есть Core i9-9900K, который считается лучшим процессором для игроков.

Таким образом, можно ожидать, что Core i7-10700K будет конкурировать на рынке с такими моделями AMD, как Ryzen 7 3700X и Ryzen 7 3800X, и хотелось бы надеяться, что не только с точки зрения технических характеристик, но и цены, хотя Intel в настоящее время молчит по этому вопросу.

Однако в последнее время гигант из Санта-Клары пересматривает свою ценовую политику, что хорошо видно по недавним процессорам HEDT. Ожидается, что системы Comet Lake-S дебютируют на рынке в апреле этого года, и мы увидим чрезвычайно интересный поединок с моделями Ryzen 3000, хотя стоит помнить, что AMD уже подтвердила, что в этом году мы можем ожидать четвертое поколение Ryzen, хотя это ожидается в конце третьего квартала этого года.

Смотрите также