Samsung-microLED-The-Wall.jpg

Технология MicroLED - чрезвычайно интересное и перспективное решение. Вчера начался ISE 2020 в Амстердаме, где компания Samsung представила чудовищный размер microLED The Wall. На этот раз диагональ его экрана ошеломляет своими 583-мя дюймами.

583-дюймовая версия Wall for Business - самая большая из пока что демонстрируемых версий этого телевизора Samsung. Используемая панель позволяет отображать изображение в разрешении 8K Ultra HD. Предыдущая самая большая модель Wall имела 292-дюймовый экран.

Панели MicroLED являются новаторскими благодаря своей модульности. Каждый модуль этого типа имеет размеры 80,64 х 45,36 х 7,22 см и отображает изображение с разрешением 960 х 540 пикселей. При необходимости (и финансовых возможностях) можно приобрести дополнительные модули, которые увеличат площадь экрана.

MicroLED, как и OLED, является технологией самоизлучения, поэтому не требует подсветки (как у ЖК-дисплея). В то же время, экраны этого типа также безрамочные и могут сливаться с окружающей средой. Кроме того, экраны microLED характеризуются очень высокой яркостью и отличным уровнем контрастности и черного цвета, а также высоким уровнем насыщенности цвета.

Samsung оснастила The Wall for Business рядом технологий, включая Black Seal, отвечающую за безупречный уровень черного, масштабирование изображения AI, а также Quantum HDR, который оптимизирует эффект HDR в каждой отдельной сцене. Что касается параметров, то Wall предлагается в двух вариантах: IW008J и IW008R. Первый из них имеет максимальную яркость 1600, а второй - 2000 нит (из которых, вероятно, среднее значение составляет около 250 нит). Кроме того, в случае IW008R также можно рассчитывать на частоту обновления 120 Гц.

К сожалению, в настоящее время эта технология невероятно дорогая, а 146-дюймовый настенный телевизор с разрешением 4K стоит около 512 тысяч долларов США. Хотя Samsung объявила на CES 2020, что намерена выпустить несколько моделей, ориентированных на потребительский рынок, этот 583-дюймовый монстр Wall, нацелен на компании или миллиардеров. Ведущая аналитическая компания IHS Markit прогнозирует, что телевизоры MicroLED начнут распространяться только с 2023 года.

Смотрите также