test-gp-Intel-Xe-DG1.jpg

Графический процессор Xe DG1, являющийся дебютным графическим чипом Intel, появился в нескольких тестах, где он продемонстрировал свой потенциал даже в графическом тесте 3DMark, где легко побил новый 7-нм GPU Vega, который используется AMD в APU серии Ryzen 4000.

Первые тесты Intel DG1 вряд ли удивят, поскольку в прошлом месяце производитель объявил, что он начал рассылать образцы разработчикам программного обеспечения по всему миру, чтобы они могли оптимизировать свое программное обеспечение для архитектуры Xe.

Упомянутые тесты включают в себя как платформу Tiger Lake (интегрированный GPU), так и платформу Coffee Lake с автономным GPU. Именно системы Tiger Lake будут первыми, кто представит миру Xe, но обнаруженные записи в базах данных на платформе Coffee Lake могут представить первые тесты независимого графического процессора DG1 на основе SDV (Software Development Vehicle), то есть модели, которая была отправлена разработчикам.

Итак, Intel DG1 был протестирован в тесте Geekbench 5 OpenCL, где можно узнать, что вариант iGPU в Tiger Lake-U оснащен 96 исполнительными блоками (EU) и тактовой частотой 1,5 ГГц. Полученный результат OpenCL составляет 12444 балла. Стоит отметить, что сам процессор Tiger Lake-U имеет 4 ядра и 8 потоков с базовой частотой 2,3 ГГц.

Интересно, что в данном конкретном случае процессор использует не встроенный графический процессор Xe (Gen 12), а выделенную графическую карту Xe DG1. Для платформ с процессорами Core i5-9600K и Core i9-9900K были получены аналогичные результаты, то есть 11990 баллов и 12053 балла соответственно.

test-gp-Intel-Xe-DG12.jpg

В обоих случаях было 96 единиц ЕС, но немного другая скорость, соответственно 1,00 ГГц и 1,05 ГГц. Более удивительные результаты дает 3DMark, где мы можем сравнить выделенную графическую карту DG1, интегрированный вариант на процессоре Tiger Lake-U, а также APU Ryzen 4000 (Renoir) от AMD. В целом, графический результат автономной карты DG1 был лучшим, хотя Ryzen 7 4800U был очень близок. В свою очередь, Tiger Lake-U добился примерно на 18% худшего результата, чем конкурент от Красных.

Как автономный, так и интегрированный графический процессор Xe предлагал 96 единиц ЕС, но настольная система может похвастаться возможностью поддерживать более высокие скорости по сравнению с iGPU. Однако следует помнить, что эта графика разработана другими командами и может находиться на другой стадии оптимизации.

Интересно, однако, что в трех из четырех графических тестов DG1 получил явно лучший результат (до 40%), чем Ryzen 7 4800U. Напоминаем, что этот APU оснащен 7-нм графическим процессором Vega с 512 потоковыми процессорами, упакованными в 8 CU, что должно быть на 59% быстрее, чем в случае 14-нм архитектуры Vega.

Новый Vega победил в тесте, сфокусированном на объемном освещении и затенении. Стоит упомянуть еще об одном тесте 3DMark TimeSpy, где отдельная карта DG1 сравнивается с iGPU на Tiger Lake-U, и первая — на 9% более эффективна, хотя тактовая частота графического процессора не разглашается. Кроме того, ссылки на технологию трассировки лучей были обнаружены в коде драйвера Intel GPU, что предполагает поддержку аппаратной ускоренной трассировки лучей в графических процессорах Синих.

Смотрите также