6G-1-TB-in-sec.jpg

Хотя еще сетевой стандарт 5G только начал внедрятся во всем мире, некоторые уже работают над будущим 6G (в эту группу входит и Huawei). Стоит отметить, что Министерство науки и технологий Китая начало подготовительную работу с участием группы опытных экспертов, которые утверждают, что скорости, достигнутые с помощью следующего поколения упомянутой технологии, могут быть в 8000 раз выше, чем в случае с еще неоперившимся 5G.

На практике скорость составит 1 ТБ/с, что сегодня трудно представить. Несмотря на то, что десятки ученых работают над разработкой 6G, момент реализации этого решения, конечно, довольно далек. Напомним, что разработка 5G началась в 2008 году, то есть 12 лет назад.

Интересно, что японские эксперты так же смотрят на скорость 6G, они признают, что технология будет как минимум в 10 раз быстрее, чем 5G. Что ж, действительно ли это произойдет, мы увидим в 2030 году не раньше, потому что именно тогда начнется 6G. В свою очередь, Международный союз электросвязи (МСЭ) заявляет, что 5G должен предлагать передачу данных со скоростью 20 ГБ/с.

В этом случае, согласно оценкам МСЭ, файлы весом около 100 ГБ будут загружены в течение нескольких секунд. Однако, по мнению экспертов из Министерства науки и технологий Китая, при использовании 6G 1 ТБ будет загружаться за секунду. Интересно, что Европейская комиссия недавно опубликовала пакет руководств для стран, являющихся членами Европейского союза, по внедрению 5G в ЕС.

Чиновники ЕС позволяют странам самостоятельно оценивать риск внедрения этой технологии и позволяют каждому члену полагаться на разных поставщиков нового стандарта. Одним из них является Huawei, который, несмотря на опасения, в основном со стороны США, получил разрешение от властей Великобритании на участие в строительстве сетей 5G на островах. Однако в этой ситуации правительство решило применить определенные ограничения.

Смотрите также