AMD-FreeSync-zachem.jpg

Большинство доступных на рынке игровых мониторов оснащены одной из двух технологий, поддерживающих синхронизацию изображений, AMD FreeSync или Nvidia G-Sync. Что именно и какой монитор выбрать, чтобы использовать это решение? Вот все, что нужно знать об экранах с поддержкой FreeSync.

Что такое AMD FreeSync?

В самом начале стоит объяснить, что такое FreeSync. Короче говоря, это технология, которая улучшает синхронизацию изображения, генерируемого графической картой, с частотой обновления монитора. FreeSync решает популярную проблему, при которой работа видеокарты не полностью синхронизируется с обновлением монитора. В связи с этим, на экране может появиться так называемый разрыв экрана

Это связано с принципом обновления каждого отдельного монитора. Он обновляет изображение, например, 60 раз в секунду (в случае 60 Гц), это происходит в пакетах полос сверху вниз из-за ограниченной полосы пропускания. Поэтому, если графическая карта не генерирует 60 кадров в секунду и не синхронизируется с монитором, можно увидеть сдвиги на изображении.

Это явление устранялось в течение многих лет с использованием технологии V-sync, то есть вертикальной синхронизации. В этом случае разрыв исчезает, однако можно почувствовать более длительную задержку (задержку ввода) между выполняемыми нами действиями и изображением, отображаемым на мониторе. Кроме того, если наша видеокарта не успевает генерировать соответствующее количество кадров в секунду, на экране может быть видна характерная обрезка. Поэтому она не идеальна для людей, которые играют в интенсивные онлайн-игры.

Окончательное решение этой проблемы — технология AMD FreeSync. Короче говоря, она динамически синхронизирует количество кадров, генерируемых видеокартой, с частотой обновления монитора. Благодаря этому изображение кажется более плавным и лишенным проблем, описанных выше, задержка ввода увеличивается незаметно. Однако стоит помнить, что FreeSync работает только в определенном диапазоне частот обновления монитора — например, от 45 до 144 Гц.

Как использовать FreeSync?

Чтобы в полной мере воспользоваться решением FreeSync, потребуется монитор, поддерживающий эту технологию. Перед покупкой стоит проверить поддерживают ли устройства данную технологию. Тем не менее, это не конец требований. Кроме того, наш компьютер должен быть оснащен видеокартой AMD Radeon или новыми системами от Nvidia. Только в этом случае мы сможем использовать все преимущества FreeSync. Держатели старых карт от Nvidia должны искать мониторы, поддерживающие технологию G-Sync. Обычно эти устройства стоят дороже.

В последнее время появилась альтернатива для фанатов Nvidia. Благодаря новейшим драйверам видеокарты, можно включить технологию G-Sync на мониторах, которые поддерживают только FreeSync. Однако это решение доступно не на всех мониторах и не всегда работает идеально.

Также стоит добавить, что FreeSync, в отличие от G-Sync, работает как при подключении монитора к графической карте с помощью разъема DisplayPort, так и через HDMI. Технология G-Sync требует использования только кабеля DisplayPort.

AMD-FreeSync-zachem2.jpg

Почему мониторы FreeSync дешевле, чем модели G-Sync?

Владельцы видеокарт Nvidia, чтобы использовать G-Sync, должны быть готовы купить монитор намного дороже, чем те, которые поддерживают FreeSync от AMD. Почему такая разница?

AMD основывает свою технологию на открытом стандарте, и производителям оборудования не приходится покупать специальные лицензии и платить дополнительные сборы, поэтому эта технология доступна в широком ассортименте моделей, в том числе с относительно низкой ценовой полки. А G-Sync защищена патентном, который требует специальных лицензионных сборов от производителей оборудования, что автоматически повышает их цену.

Какая графическая карта поддерживает FreeSync?

Как упоминалось ранее, технология FreeSync предназначена для владельцев видеокарт от AMD. Какие модели способны использовать эту технологию точно? Все системы этого производителя, начиная с серии Radeon HD 7000 с 2012 года. Вот они: серия Radeon RX 5000, серия Radeon RX VII, серия Radeon RX Vega, серия Radeon RX 500, серия Radeon RX 400, серии Radeon R9/R7/R5 300, серии Radeon R9 / R7 / R5 200, серия Radeon HD 8000, серия Radeon HD 7000.

AMD-FreeSync-zachem3.jpg

Отдельные модели видеокарт Nvidia, поддерживающие технологию DisplayPort Adaptive-Sync, такжесовместимыс FreeSync. Чтобы включить в них поддержку FreeSync, нужно подключить монитор через разъем DisplayPort. А именно серия Nvidia GeForce 10xx и серия Nvidia GeForce 20xx. Также можно использовать FreeSync на Xbox One S и Xbox One X.

Что такое FreeSync 2?

В последнее время мониторы из более высокого ценового диапазона также совместимы с технологией FreeSync 2. Это расширенная версия описанного решения, предлагающая дополнительные возможности, такие как поддержка HDR (высокий динамический диапазон), компенсация небольшого количества кадров в секунду или меньшая задержка отображаемой графики.

Конечно, чтобы воспользоваться этими нововведениями, нужно купить монитор, совместимый с FreeSync 2. Эта маркировка на коробке означает, что экран так же поддерживает технологию HDR. В противном случае использовать FreeSync 2 невозможно.

Особенно интересна функция компенсации для небольшого количества кадров в секунду. Благодаря этому решению изображение будет гладким и не будет обрезаться даже вне частотного диапазона FreeSync (по умолчанию оно ограничено и работает, например, с частотой обновления от 48 до 144 Гц). Поэтому, если наша видеокарта генерирует меньше кадров в секунду, чем минимальная работа монитора (например, 15 кадров в секунду), все равно можно будет использовать FreeSync - один и тот же кадр будет отображаться несколько раз.

Смотрите также