Western-Digital-anons-HDD-60-TB.jpg

Традиционные жесткие диски, потихоньку вытесняются из компьютеров и ноутбуков, но они все еще очень хорошо работают на серверах и в центрах обработки данных. Во время конференции 19 Storage Field Day компания Western Digital рассказала о планах развития своего производства.

Объем генерируемых данных растет огромными темпами, поэтому серверы не должны отставать. Рецепт этой проблемы — жесткие диски, которые характеризуются более высокой емкостью и более низкой совокупной стоимостью владения. Western Digital в основном работает над увеличением емкости HDD.

Технологии MAMR (микроволновая магнитная запись) и HAMR (тепловая магнитная запись) должны были стать одним из основных способов увеличения емкости. Внедрение технологий было отложено, и вместо этого был разработан метод косвенного ePMR (Energy-Assist PMR). Технология была обнаружена во время работы, связанной с MAMR, и использует новое физическое явление, однако производитель точно не раскрыл, что это за явление.

Стоит отметить, что технология ePMR уже используется самыми легкими моделями в предложении производителя: WD Ultrastar DC HC550 18 ТБ и WD Ultrastar DC HC650 20 ТБ. Конечно, это только начало технологического развития, и со временем появятся все более емкие конструкции с использованием CMR (обычная магнитная запись) и SMR (гальваническая магнитная запись). В 2021 году планируется выпустить диски на 20 и 24 ТБ, в 2022 году - 22 и 26 ТБ, а в 2023 году - 26 и 30 ТБ.

Western-Digital-anons-HDD-60-TB2.jpg

Конструкции с магнитной записью Shingled используют перекрывающиеся пути, благодаря которым они характеризуются более высокой плотностью данных, но, таким образом, предлагают более низкую производительность при сохранении данных. Поэтому диски SMR в основном используются в ориентированных на чтение приложениях (в конце концов, доля таких моделей растет с каждым годом). В ходе конференции стало известно, что Western Digital планирует внедрить здесь исправление ошибок «на лету», что обеспечит правильность записанных данных.

После 2023 года Western Digital планирует перейти на технологию MAMR или HAMR, что значительно увеличит плотность хранения данных и, следовательно, увеличит емкость диска. Однако, похоже, что производитель еще не решил какую выбрать технологию.

В любом случае, согласно прогнозам, в 2026 году конструкции с CMR-записью должны достичь 50 ТБ, а с SMR-записью - до 60 ТБ. Однако, внедрение новых технологий будет связано с ростом цен на диски.

К сожалению, увеличение плотности записи данных снижает производительность носителя. Чтобы противостоять этому, производитель планирует ввести двойные головки (аналогично технологии Seagate Multi Actuator, используемой в моделях Seagate Exos X14). Новые головки должны использовать трехступенчатые двигатели, которые позволят более точно управлять. Первые диски с такими головками должны появиться в первой половине этого года.

Смотрите также