AMD-Ryzen-5-1600-obn-ver.jpg

Ryzen 5 1600 - процессор легенда. С момента премьеры чипа прошло много времени, но он по-прежнему пользуется большим интересом со стороны клиентов. В последнее время появились сообщения об обновлении конструкции, которые были подтверждены производителем.

На сайте AMD есть информация, что Ryzen 5 1600 действительно появился в обновленной версии. Новая модель будет производится в 12-нанометровой литографии и иметь низкопрофильное охлаждение Wraith Stealth.

Остальная часть спецификации останется без изменений. Система предлагает 6 ядер с поддержкой SMT - по умолчанию они работают на частоте 3,2 ГГц, а в режиме Boost они могут разгоняться до 3,6 ГГц. Кроме того, имеется двухканальный контроллер памяти DDR4-2666, 512 КБ кэш-памяти L2 на ядро и 16 МБ общей кэш-памяти L3. TDP составляет 65 Вт.

Различия могут возникнуть в использовании процессора. По наблюдениям пользователей, новая версия поднимает частоты выше, благодаря чему она предлагает немного лучшую производительность.

Различить процессоры можно по маркировке OPN на упаковке — стандартное издание выпускается под номером YD1600BBAEBOX, а обновленное под номером YD1600BBAFBOX (разница всего в одной букве - E/F). Можно предположить, что старые процессоры скоро будут заменены полностью обновленными.

Смотрите также