Intel-Xeon-Scalable.jpg

Борьба на рынке серверов становится все более ожесточенной. Поэтому Intel определилась с большими скидками на топовые процессоры Xeon Scalable - цены на такие модели упали вдвое. AMD все чаще атакует рынок серверных процессоров и имеет амбициозные планы значительно увеличить свои доли. Тем не менее, Intel не собирается отпускать так легко, поэтому она решила снизить цены на свои лучшие устройства.

В предложении Intel мы можем найти три версии процессоров Xeon Scalable из поколения Cascade Lake-SP. Стандартные модели (без аннотации) поддерживают до 1,5 ТБ ОЗУ в 6-канальной конфигурации. Для более сложных платформ необходимо выбрать специальную версию - M с поддержкой до 2 ТБ или L с поддержкой до 4,5 ТБ (с памятью Optane DC).

Тем, кто интересовался процессорами Xeon L, пришлось доплачивать — цены на такие чипы были на несколько десятков процентов выше, чем у стандартных версий. Что ж, это не было очень выгодным предложением (тем более что конкурирующие модели AMD Epyc Rome имеют более выгодную цену и поддерживают до 4 ТБ 8-канальной оперативной памяти в стандартной комплектации).

Однако производитель решил значительно снизить цены. Топовый 28-ядерный Xeon Platinum 8280L упал с 17 900 до 13 000 долларов. Еще более значительные скидки применяются к более слабым моделям – 18-ядерный Xeon Gold 6240L упал с 10 300 до 5500, а 10-ядерный Xeon Silver 5215L - с 9 100 до 4200 долларов. Версии Xeon L доступны по ценам Xeon M (они будут сняты с производства).

Intel-Xeon-Scalable2.jpg

Пока снижение цен — единственный разумный способ сохранить предложение конкурентоспособным. Однако уже известно, что Intel не остановится на достигнутом и готовит новую платформу для серверов, в первой половине года будут представлены модели Cooper Lake, а во второй мы увидим чипы Ice Lake с 8-канальным контроллером RAM. В следующем году появятся анонсированные модели Sapphire Rapids.

Смотрите также