BenQ-PhotoVue-SW321C.jpg

Хороший монитор должен иметь не только хорошее разрешение, соответствующее диагонали дисплея, но и хорошие цвета. Целью является максимальная совместимость цветов на экране и бумаге. BenQ PhotoVue SW321C - это монитор 4K, оснащенный 32-дюймовой панелью и функциями, улучшающими точность цветопередачи. Фотомониторы — стремление к идеальной цветопередаче.

Фотопечать или распечатка отличаются от изображения, отображаемого на экране. Это факт, потому что бумага или другие печатные носители отражают свет, а экран горит. Цвета, которые мы регистрируем глазом, создаются по-другому. Кроме того, мониторы не облегчают нашу жизнь, потому что цветопередача не одинакова для разных продуктов. Даже у копии одной и той же модели. Вот почему калибровка так важна.

Производители всегда стремились свести к минимуму разницу в цвете на экране и бумаге и сделать термин «Как на бумаге», как можно более реальным. Они реализуют функции, которые устраняют дефекты, присущие технологии отображения. Поэтому матовый дисплей будет лучше, чем глянцевый, хотя последний будет обеспечивать более «сочные» цвета и эффект «вау».

Другие практические решения, конечно, стремятся к лучшему охвату цветовой гаммы. Это касается не только цветового пространства, но и объема или количества правильно отображаемых цветов. HDR режимы различных типов также введены, чтобы лучше показать большой тональный динамический диапазон.

BenQ-PhotoVue-SW321C2.jpg

Что касаемо BenQ PhotoVue SW321C, то он может похвастаться функцией под названием Paper Color Sync. В результате фотографии, отображаемые на мониторе, должны быть максимально схожи по цвету с тем, что мы увидим на бумаге. Функция работает с решениями для моделирования печати, которые доступны в Adobe Photoshop.

Интересной функцией также является Gamut Duo, которая использует большую рабочую поверхность монитора. После ее активации фотографии будут отображаться рядом друг с другом в двух версиях, то есть в двух цветовых пространствах (AdobeRGB и sRGB). Это позволяет оценить, как будет выглядеть фотография с широким диапазоном на обычном мониторе (т.е. с sRGB) и на очень хорошем мониторе (совместимом с AdobeRGB), а также поможет сравнить другой способ, когда у нас есть фотография, совместимая с sRGB.

Технические характеристики BenQ PhotoVue SW321C

Размер экрана: 32 дюйма с антибликовым покрытием.

Разрешение: 3840 x 2160 пикселей.

Плотность пикселей: 137 PPI.

Технология: IPS LED.

Яркость и контрастность: 250 нит и 1000: 1.

Время отклика GtG: 5 мс.

Частота обновления: 60 Гц.

Охват цветового пространства: 100% sRGB, 99% AdobeRGB, 97% DCI-P3.

Цвета: 10 бит, поддержка видеоформатов с выборкой 4: 4: 4 и 4: 2: 2, HDR10 и HLG.

Коррекция цвета: 16-битная таблица 3D-LUT, аппаратная калибровка, в комплекте приложение Palette Master Element, совместимое с популярными калибраторами X-Rite и Datacolor.

Разъемы: 2x HDMI 2.0, DP 1.4, 3x USB 3.1, USB тип C с источником питания до 60 Вт.

Устройство чтения карт памяти: SD / SDHC / SDXC.

Варианты регулировки положения: наклон спереди назад, поворот на 90 градусов, изменение высоты основания до 150 мм.

Вес: 11,8 кг (без капюшона), около 9,2 кг (без капюшона и основания).

В комплекте входит: HotKey Puck G2 (дополнительные кнопки и ручка для регулировки настроек), отчет о заводской калибровке цвета и сертификаты CalMAN и Pantone.

Монитор BenQ SW321C поступит в продажу в феврале этого года по розничной цене 2015 долларов США, и будет иметь 36-месячную гарантию с ремонтом.

Смотрите также