Intel-Core-i9-10900K_TPD_E.jpg

Производитель не раскрывает каких-либо подробностей о новых процессорах для настольных ПК, но интересная информация была раскрыта производителями материнских плат. Лучше подготовить мощные источники питания и эффективное охлаждение.

Все указывает на предстоящий выпуск процессоров Intel Comet Lake, который заменит текущие модели Coffee Lake. Новые устройства должны предложить больше ядер и лучшую производительность, но будут иметь очень высокое энергопотребление или, по крайней мере, последние утечки указывают на это.

Вопреки прежним подозрениям, во время CES 2020 производитель не раскрывал никакой информации о настольных процессорах Comet Lake - Comet Lake-S (были анонсированы только их мобильные аналоги из серии Comet Lake-H).

Однако, как известно из более ранних утечек, новые, разблокированные процессоры будут иметь более высокое TDP - оно должно увеличиться с 95 до 125 Вт. Производители материнских плат предполагают, что оно может быть еще выше. Computerbase неофициально подтвердила, что у 10-ядерных чипов при высокой нагрузке TDP будет превышать 300 Вт (без разгона).

Потребность в энергии впечатляет, но это не должно нас удивлять. Тесты показали, что уже 8-ядерные модели Core i9-9900K и 9900KS характеризовались энергопотреблением в диапазоне 220 - 280 Вт, и здесь производитель добавит еще два ядра, сохранив при этом высокую тактовую частоту и поддерживая ту же литографию. Это также объясняет, почему Intel не планирует 10-ядерные ноутбуки.

Смотрите также