Thunderbolt-4.jpg

Презентация Intel на CES 2020 была, к сожалению, не очень интересной, но все равно можно было увидеть хотя бы несколько важных анонсов. Один из них касается микросхем Tiger Lake, в частности их совместимости с ранее анонсированным Thunderbolt 4. Жаль, что новая версия этого интерфейса не будет предлагать более высокую производительность по сравнению со своим предшественником.

Как известно, Thunderbolt 3 стал основой интерфейса USB4 не так давно, поэтому считалось, что Intel может выпустить следующую версию, сосредоточив свои усилия на работе над гораздо более популярным стандартом. Однако, как оказалось, Thunderbolt 4 появится на рынке, но, к сожалению, от него не стоит ожидать серьезных изменений. Исходя из слов Синих, это практически Thunderbolt 3 с новым именем, что для некоторых пользователей может стать настоящим разочарованием.

Intel не предоставила все подробности о новой версии своей технологии. На данный момент известно лишь, какую передачу данных можно ожидать. В анонсе Tiger Lake было упомянуто, что Thunderbolt 4 будет обеспечивать в 4 раза более высокую производительность, чем USB 3. Позднее Intel указала, что это USB 3.1 Gen2, пропускная способность которого составляет 10 Гбит/с. Таким образом, для Thunderbolt 4 максимальная скорость передачи составит 40 Гбит/с, что точно так же, как для Thunderbolt 3 и USB4.

В конце концов, синие упоминают некоторые улучшения, но они не указывают, какие именно. Мы об этом узнаем позже. Вполне возможно, что цифра четыре добавлена в название потому, что новая версия Thunderbolt связана с интерфейсом PCIE 4.0. В конце концов, отсутствие какого-либо увеличения производительности выглядит не очень хорошо, а само изменение названия, похоже, является чисто маркетинговым ходом.

Смотрите также