AMD-Zen-3-2020.jpg

Процессоры AMD Ryzen 3000 с ядрами Zen 2 оказались хитом — это подтверждают не только хорошие отзывы рецензентов, но и огромный интерес самих покупателей. Хорошо, когда мы можем ожидать их преемников?

Вопреки ожиданиям, конференция AMD CES не раскрыла никаких подробностей о процессорах Zen 3. Мы увидели мобильные устройства Ryzen 4000 из поколения APU Renoir, основанные на микроархитектуре Zen 2.

После конференции Ян Катресс из AnandTech попросил прокомментировать выпуск процессоров Zen 3. Глава AMD сообщила, что новая микроархитектура работает хорошо, и компания очень довольна этим. Лиза Су объявила, что AMD примет агрессивную стратегию на рынке процессоров, и мы увидим Zen 3 в 2020 году (однако она не раскрыла точную дату запланированного выпуска).

Архитектура Zen 3 должна повысить энергоэффективность и эффективность. AMD предложит более сильное ускорение, чем отраслевые стандарты (утечки указывают на улучшение IPC на 10%, хотя это не подтвержденная информация).

Процессоры поколения Zen 2 продаются как горячие пирожки. Это еще не все! Клиенты по-прежнему заинтересованы в дешевых системах Zen и Zen +. С другой стороны, конкуренция застыла, затаив дыхание, и новое поколение Intel не должно угрожать моделям Ryzen 3000.

В этой ситуации MD не заинтересована в быстром выпуске новых агрегатов. Компания будет ждать, пока продадутся более старые модели, и только тогда она начнет рекламировать следующее поколение Ryzen. Глядя на принятую стратегию, не стоит ожидать новых процессоров раньше, чем в третьем квартале года.

Смотрите также