Lenovo-ThinkPad-X1-Fold.jpg

ThinkPad X1 Fold может не впечатлить производительностью, но новаторский подход производителя должен найти своих сторонников. Компания Lenovo решила, что покупателям нужно устройство, сочетающее в себе качества присущие смартфону, планшету и ноутбуку. Так был создан ThinkPad X1 Fold - первый ноутбук имеющий складной экран.

ThinkPad X1 Fold оснащен 13,3-дм матрицей OLED с разрешением 2048 x 1536 пик. (соотношение сторон 4: 3). Таким образом, мы имеем дело с ноутбуком, который после складывания напоминает книгу ненамного больше планшета с размерами 158,2 x 236,0 x 27,8 мм и весом меньше килограмма.

Складная конструкция позволяет использовать устройство в нескольких режимах — планшетном или компактном ноутбуке даже с двумя независимыми экранами. В комплект добавлена беспроводная клавиатура, которая хранится между сложенными экранами (здесь производитель использовал магнитное крепление и беспроводную систему зарядки).

Все работает на загадочном процессоре Intel Core с графическим чипом Gen11 (скорее всего, это модель из поколения Ice Lake). Кроме того, имеется 8 ГБ памяти LPDDR4X-4267, M.2 SSD емкостью до 1 ТБ. Первые версии будут работать под Windows 10 со специальным оверлеем. Тем не менее, известно, что позже будут также конфигурации с Windows 10X, как правило, для устройств с двумя экранами.

Lenovo-ThinkPad-X1-Fold2.jpg

Один порт USB 3.0 типа C, USB 3.1 типа C и выход DisplayPort (USB типа C) выведены на корпус. Wi-Fi 6 и Bluetooth 5 отвечают за беспроводную связь, и при желании можно выбрать конфигурации с модемом 5G. Также можно будет купить подставку ThinkPad X1 Fold Stand для вертикальной или горизонтальной ориентации экрана.

Lenovo-ThinkPad-X1-Fold-3.jpg

Важно отметить, что оборудование было проверено на прочность. Экран подвергался всесторонним испытаниям на складывание, и в шарнирах используется уникальный механизм с многоточечным крутящим моментом. Производитель заявляет, что ThinkPad X1 Fold выдержит длительные циклы складывания и будет работать в экстремальных условиях.

Lenovo-ThinkPad-X1-Fold-4.jpg

ThinkPad X1 Fold отправится на полки магазинов в середине года, и его базовая конфигурация была оценена в 2499 долларов США. ThinkPad X1 Fold Stand также появится во второй половине года, однако его цена пока не разглашается.

Смотрите также