Intel-Comet-Lake-H.jpg

Intel представит свои новые продукты на CES 2020 и среди них 10-е поколение мобильных процессоров из семейства Comet Lake-H. Эти процессоры будут нацелены на высокопроизводительные системы, в том числе серии NUC mini PC и игровые ноутбуки, и их премьера запланирована на ближайшие месяцы.

Конечно же, эти системы заменят на рынке модели 9-го поколения, известные как Coffee Lake Refresh (CFLR-H), но, опять же, как и их предшественники, они будут основаны на 14-нм технологическом процессе, только со всеми улучшениями и исправлениями, введенными со времен архитектуры Skylake. Стоит отметить, что до сих пор Синие еще не раскрыли точную дату выпуска или детали процессоров Comet Lake-H, но раскрыли некоторые детали, которые обещают быть очень интересными.

Однако стоит начать с того, что новый процессор включает в себя модели Core i5, Core i7 и Core i9 и будет предлагать до 8 ядер и 16 потоков. В частности, Core i5 в 10-м поколении будет обеспечивать 4 ядра и 8 потоков, Core i7 будет оснащен 6 ядрами и 12 потоками, а Core i9 будет иметь 8 ядер и 16 потоков.

Так что это будет очень похоже на нынешнее поколение. Однако Intel подчеркивает, что внесенные исправления и улучшения позволили компании достичь тактовых частот выше 5 ГГц уже у моделей Core i7, а в случае Core i9 можно ожидать еще более высоких частот.

Конечно, из-за того, что мы имеем дело с процессорами для ноутбуков, фактические частоты будет во многом зависеть от используемого охлаждения и теплового дизайна оборудования. Здесь производитель также использовал технологию Thermal Velocity Boost, которая будет предлагаться в моделях процессоров высокого класса из этого семейства, обеспечивая еще большее увеличение частоты, когда позволяет охлаждение.

Смотрите также