Intel-LGA-1700.jpg

База LGA 1200 еще не дебютировала на рынке, а первая информация о ее преемнике уже появилась в сети. Похоже, что Intel готовится к значительному скачку числа выводов для своих будущих процессоров, созданных в новых технологических процессах. LGA 1700 так называется сокет, и он будет адаптирован к чуть более вытянутым чипам, чем сегодня.

Новости о новом сокете появились благодаря пользователям Twitter, с никами momomo_us и Komach_Ensak, которые в прошлом неоднократно были источниками проверенной информации. По их данным, Intel фактически готовит сокет LGA 1700, который будет предназначен для работы с процессорами Adler Lake. Это 10-нанометровые системы для настольных компьютеров и рабочих станций, разработанные для семейства Tiger Lake, которое, в свою очередь, связано только с портативными компьютерами.

Интересна информация, которая заключается в размере самого сокета, а также процессоров, устанавливаемых в них. Komach_Ensak говорит, о размерах 45 х 37,5 мм, что означает, что Intel откажется от квадратных чипов для рынка настольных ПК. Не лишним будет напомнить, что размеры конструкций из семейства Core 9-го поколения доступные в настоящее время составляют 37,5 х 37,5 мм.

И это очень любопытно, зачем Intel нужны такие размеры? Может ли компания пойдет по стопам AMD и создаст системы, состоящие из нескольких матриц? К сожалению, мы узнаем об этом только в 2021 году, потому что именно тогда должны поступить в продажу чипы Adler Lake-S.

Смотрите также