NVIDIA-Ampere.jpg

Как сообщает газета Taipei Times, компания Yuanta Securities Investment Consulting Co имеет очень интересную информацию о графических картах GeForce следующего поколения от NVIDIA, которые известны под кодовым названием Ampere.

Как показывает компания, новая архитектура обеспечит повышение эффективности до 50% по сравнению с используемым в настоящее время Turing, но это еще не все, потому что она должна делать это потребляя в два раза меньше энергии чем предшественник. Правда, если эта информация окажется реально, то Ampere обещает быть чрезвычайно впечатляющим.

Хотя на первый взгляд эти цифры могут показаться невероятными, следует помнить, что новые графические процессоры «Зеленых» покажут большой литографский скачок, потому что они должны быть произведены в 7 нм. В отличие от AMD, которая остается верной TSMC, NVIDIA наладила сотрудничество как с TSMC, так и с Samsung. Обе компании должны нести ответственность за производство 7 нм GPU, что должно избавить от проблем с доступностью.

Стоит помнить, что, когда дело доходит до технологического процесса, NVIDIA отстает от поколения своего основного конкурента. Карты Turing изготавливаются с использованием 12 нм литографии FinFET, а Navi от AMD использует 7 нм с прошлого года. Тем не менее, зеленые должны обогнать конкурента во второй половине года, когда состоится дебют Amepre, по крайней мере, по словам Yuanta.

Также возможно, что графические процессоры этого семейства будут основаны на улучшенной версии 7-нм техпроцесса, поддерживаемой технологией EUV, которая была предположена прошлогодними слухами. Конкуренты готовятся к выпуску т.н. Big Navi, высокопроизводительный графический чип, использующий новейшую архитектуру AMD, но если Ampere фактически обеспечивает на 50% более высокую производительность по сравнению со своим предшественником при половине потребности в энергии, то у AMD может возникнуть большая проблема.

Кажется, что Ampere идеально интегрируется в двухлетний цикл выпуска новых микроархитектур на базе графических процессоров от NVIDIA. Если информация, предоставленная Yuanta, соответствует действительности, можно ожидать, что графические процессоры этого семейства дебютируют на ежегодной конференции SIGGRAPH, которая традиционно проводится в августе.

Turing был также объявлен во время SIGGRAPH, так что это имеет смысл. Yuanta также ожидает, что появление на рынке новой графики сильно повлияет на продажу видеокарт и игровых ноутбуков.

Смотрите также